Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет, сыпь и диарея — вопрос №2089779

Здравствуйте! Беспокоит ситуация - шестой день субфебрильная температура, до 37.3, сильная слабость, в начале знобило. В первый день на руках от кисти и на плечах появилась сыпь (похожая на аллергическую, красные единичные точки). Периодически жидкий стул (до двух раз в день). Мышечные и суставные боли. На четвертый день сдала анализы. ОАК все в норме, повышены АЛАТ 72, АСАТ 37.
Вопрос - если ОАК в норме, может ли быть инфекция какая-то? Типа гепатитов например с учётом повышенных печеночных проб? Или причина в другом? (сейчас в процессе постановки ревматологического диагноза, есть синовит двух суставов, выявлен СРБ 10,5, при этом РФ и АЦЦП отрицательные, поэтому пока диагноз под вопросом)

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит? (диагноз окончательно не установлен)

Инфекционист
Здравствуйте. Сначала необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, бх крови, кал на патогенную флору, дизгруппу и йерсиниоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Сочетание описанных вами симптомов - субфебрилитета, сыпи, диареи, мышечных и суставных болей в сочетании с повышенными печеночными пробами и нормальной гемограммой может указывать на различные причины.

Некоторые возможности, которые следует рассмотреть:

1. Вирусные инфекции, такие как инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирус, вирусные гепатиты. Хотя при многих вирусных инфекциях наблюдаются изменения в гемограмме, при некоторых общий анализ крови может оставаться нормальным.

2. Аутоиммунные заболевания, в том числе те, которые еще находятся в процессе диагностики у вас, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка или другие системные заболевания соединительной ткани. Они могут вызывать разнообразные общие и кожные симптомы.

3. Лекарственно-индуцированное поражение печени, если вы принимали какие-либо препараты.

4. Желчнокаменная болезнь или другие заболевания желчевыводящих путей также могут давать похожую симптоматику.

5. Нельзя полностью исключить и бактериальные инфекции, особенно кишечные (иерсиниоз, псевдотуберкулез), хотя обычно при них бывают более выраженные изменения в анализах крови.

Поэтому я рекомендую:

1. Продолжить ревматологическое обследование и исключение аутоиммунной патологии.

2. Сдать анализы на вирусные гепатиты, мононуклеоз, ЦМВ.

3. Обсудить с врачом возможность УЗИ органов брюшной полости.

4. При сохранении температуры и ухудшении самочувствия не откладывать очный визит к терапевту для полноценного осмотра.

Диагностический поиск в такой ситуации может потребовать времени, главное - оставаться на связи с врачами и следить за динамикой самочувствия. Желаю вам скорейшего выздоровления и постановки правильного диагноза!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный ответ! Я долго принимаю антидепрессанты, от них мог развиться лекарственный гепатит и дать мои симптомы?
Все обследования продолжу
Клиент
Евгений Михайлович, УЗИ я сделала, все в норме, присутствует стеатогепатоз ( но он у меня всегда по УЗИ определяется, так как есть лишний вес)