Консультация гинеколога /

Прием белары — вопрос №2089794

Пью Белару более 5 месяцев. Сегодня есть коричневые выделения. Мне еще пить 14 дней. Что это мб? ??

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, лишний вес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените Белару на препарат с иным прогестагеновым компонентом Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Белару продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, а это не опасно? Зачем продолжать прием?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, не переживайте.

Если Вы сейчас прекратите прием препарата, начнется кровотечение отмены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, единственное стресс был.
Елена Борисовна а подскажите пожалуйста почему возникает кровотечение? Не нарушала прием.
Клиент
Елена Борисовна, есть спкя может быть это как влияет? Вдруг эндометриоз
Клиент
Елена Борисовна, Елена Борисовна а почему именно выделения коричневые идут ? Потягивает яичники как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нарушали прием Кок? Не болели, стрессы не переносили, прием препаратов?
Клиент
Араксия Борисовна, нет не нарушала пила как положено. Я боюсь что мб эндометрий или ещё что то очень страшно! Стоит мне ее пить ? Еще 14 дней мне ее надо до менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, продолжайте прием по схеме.
На 5-7й день цикла сделайте узи малого таза , чтобы исключить патологию эндометрия.
Клиент
Араксия Борисовна, скажите пожалуйста почему возникло кромазание?! Прием не нарушала!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое возможно при приеме Кок, побочное действие, не переживайте. Главное, не нарушать прием и продолжать по схеме.
Клиент
Араксия Борисовна, и последний вопрос который интересует скажите пожалуйста почему выделения именно коричневые??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это незначительные выделения, поэтому и коричневые, алые и красные бывают при уже значительной кровопотере.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения скудные?
Клиент
Илона Альбертовна, да капельками идут и коричневые
Акушер, Гинеколог
Это может говорить в пользу того, что не подходит препарат. Пропусков приема таблеток не было? Препараты никакие не принимали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет нечего не пила не пропускала. А почему именно коричневые выделения 🤔? Почему не красные?
Акушер, Гинеколог
Начинается все с коричневых выделений, потом могут стать красными
Клиент
Илона Альбертовна, да сегодня были сначала коричневые потом красные потом опять коричневые
Акушер, Гинеколог
Это может быть при нехватке гормонов в препарате
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, в общем надо идти к гинекологу к своему и менять беллару на другое