Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонные препараты — вопрос №2089834

Добрый день! Проблемы с желчегонными препаратами. Ни урсосан, ни урсофальк, ни хофитол мне не подошли. От них началались сильные боли в подвздошной области и перетекли в область под ребрами. Ели-ели я пропила курс 1,5 месяца. Сейчас хочу для профилактики прогнать желчь, т.к врач сказала, что нужно это делать каждые 6 месяцев. Прикрепляю результаты узи и фгдс, которые делала до лечения. Скажите, может быть есть какие то препараты, аналоги урсосана и урсофалька, которые не вызывают такую побочку? Потом кишечник пришлось восстанавливать, до сих пор есть дискомфорт в подвздошной области.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а у вас вообще ранее были проблемы с желчеоттоком? Загущение например?
До приёма желчегонных препаратов проблемы с кишечником были?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. До приема были проблемы. Частое газообразование и один раз обострились боли справа в подвздошной области. Потом прекратились и как начала принимать урсофальк в дозировке 500
усугубились. Потом посадили на дозировку 250 плюс хофитол. Ну и пока не прошла курс, боли сохранялись. Сейчас остались переодически в кишечнике справа в подвздошной. Но не сильные. Боюсь начну принимать, все обострится опять.
Загущение тоже было, до такой степени, что был растянут желчный пузырь сильно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировке пили урсофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас такая реакция на урсофальк и т.п из за того , что есть проблемы с кишечником, а усиленный желчеотток просто все усугубил.
Вам в первую очередь необходимо дообследование кишечника:
Копрограмма.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп.
Пролесить в кишечник и потом желчегонные будут хорошо переноситься.

Скажите, вам хеликобактер лечили?
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, а от чего в кишечнике могут быть боли справа в подвздошной области? Я боюсь, а не образование ли какое это?
Х.б мы пролечили антибиотиками. В повторном тесте на них, был отрицательный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понять что с кишечником, я вам написала перечень обследований.
Возможно у вас синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо 🙏🏻