Консультация педиатра /

Проблемы с жкт — вопрос №2089838

Здравствуйте
Дочери 4 года

Лет с 2 иногда замечаю у Нее повышенный аппетит. Сюда уже писала, мне сказали, что все нормально. Это как-то периодами накатывает. Есть такие дни, когда прям поела и опять просит. Иногда ест обычно. Сама худая и высокая, 15 кг, 105 см.

С туалетом проблем ранее не было. Ходит ежедневно. Иногда оформлено, иногда менее оформлено, но в целом все нормально было.

Дней 10 назад ночью ее рвало. Сначала говорила, что живот болит. Потом вырвало.

На след день все нормально.
Спустя неделю - понос был 1 день.

Потом пару дней нормально: сегодня утром нормальный стул, в обед еще раз сходила - нормально, оформлено.

Сейчас вот опять «живот болит» и опять понос

Какие анализы и обследования нужны?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови ОАК, на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости, кал на яйца глист
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а чем кормить ребенка во время таких вот обострений? Она сейчас утащила огурец со стола и сосиску гриль, мне кажется это ей нельзя😕
Педиатр
Да, конечно , соблюдение диеты обязательно
Жареное , соленое , острое , кислое нельзя
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать кровь - общий белок, билирубин с фракциями, алт, аст, глюкоза, щелочная фосфатаза, амилаза.

Сделать узи брюшной полости. Сдать копрограмму.

Стараемся соблюдать правильное питание без сухих перекусов, ограничение хлебобулочных изделий, ежедневное употребление 5 порций овощей и фруктов, ничего жареного, сильно соленого.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы

но, нужно исключить паразитоз
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет
Нефролог, Педиатр
Ребенок активный? прибавляет в весе и росте?
Клиент
Екатерина Валентиновна, рост активный. Растет быстро. Вес прибавляет, но медленно. И муж и я тоже были длинные и худые. За это я не переживаю. Мне кажется у нее какой-нибудь гастрит последнее время 😕 не пойму откуда взялся
Нефролог, Педиатр
При гастрите клиника должна быть. А у вас есть заболевания жкт?
Клиент
Екатерина Валентиновна, есть. Гастрит дуоденит и тд

У нее последние 2 недели понос. И до этого рвота. Просит есть ( а мы убрали все перекусы типа творога и фруктов)
Нефролог, Педиатр
Да, есть такое понятие как семейная предрасположенность к заболеваниям. А тошнота есть на голодный желудок у ребенка? Перекусы убрали , а интервал между приемом пищи какой?