Консультация онколога /

Удалил образование. Что теперь делать? — вопрос №2089871

Здравствуйте. Обратился в онкодиспансер по поводу консультации по поводу имеющегося невуса. Направления по ф. 057-у не было, поэтому обращался через платные услуги (диспансера) . За внешним состоянием невуса наблюдал (вернее, наблюдала супруга, поскольку образование было между лопаток, я бы и внимания не обратил) 2 года. Естественно, у дерматолога по месту регистрации тоже был (и в первый год, и во второй). Никаких изменений не было.
На приёме в диспансере смотрели на аппарате (какой-то с ИИ, не разбираюсь) . Определили как невус (атипичный). Решил для спокойствия удалить. Удаляли лазером (написано экцизионная биопсия) . Материал сразу передали на гистологию здесь же. Через 5 дней пришёл ответ- Лентигинозная меланоцитарная дисплазия 3 ст. Меланома in situ. Края резекции в пределах здоровых тканей.
По получении гистологии , врач сразу отправил на доп. обследование (УЗИ органов БП, л/узлов /пах, подмышки/, а также КТ грудной клетки). Прошёл всё в тот же день там же, в онкодиспансере. По результатам всего обследования врач сказал, что я здоровый человек и могу жить "как раньше"
Я собственно, не совсем был готов к ситуации и нахожусь в растерянности. Вроде я был в медучреждении соответствующего профиля, но ничего не услышал насчёт того, что дальше...

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите само заключение, где написано меланома in situ
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, прикрепилось?
Онколог, Маммолог
да
это заключение из онкодиспансера??
Клиент
Владислав, да, другого ничего нет. В платном кабинете дали только вот это
Онколог, Маммолог
Заключение очень скудное
И несколько неоднозначное
Меланоцитарная дисплазия 3 ст. и меланома in situ - это разные диагнозы и важно приницпиально понимать, с чем мы имеем дело.
Дисплазия - это НЕ злокачественная опухоль и никаких действий не требуется вообще.
Меланома in situ - это неинвазивная злокачественная опухоль и требуется регулярное динамическое наблюдение.
Эти понятия разграничить помогает ИГХ-исследование, рекомендую Вам его выполнить
Клиент
Владислав, я не совсем только понимаю, какое исследование, чего и у какого врача надо выполнить.Я даже к кому обратиться не знаю. Материал в диспансере, у меня только заживающая болячка на спине. И заключения врачей УЗИ и КТ.
С уважением
Онколог, Маммолог
Нужно обратиться в поликлинику диспансера к онкологу -дерматологу и уточнить о проведении ИГХ-исследования для уточнения диагноза
ИГХ-исследование делается там же, где хранится материал - в патоморфологической лаборатории
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Даже если это меланома in situ - прогноз самый благоприятный
Вероятность рецидива стремится к нулю
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз. Я просто хотел понять/узнать как наблюдаться. После постановки диагноза, операции/манипуляций и обследований. Хотелось бы, как врач сказал, конечно, жить "как прежде"...
Наверное, действительно, нужно ещё раз идти в онкодиспансер.
Правда, я вроде в нём же и был (правда не в отделении) . И лаборатория одна.
Спасибо
Онколог, Маммолог
Вы и будете жить как прежде независимо от диагноза!
При меланоме in situ - самое главное тщательный осмотр кожных покровов с выполнением дерматоскопии ежегодно.
УЗИ рубца, регионарных лимфоузлов и ОБП - раз в полгода
КТ лёгких - раз в год