Консультация эндокринолога /

Повысился т4 при снижение дозы эутирокс! — вопрос №2089876

Здравствуйте, с врачом было принято решение снижать эутирокс с 50 до 25, так как целый год анализы были хорошие ттг держался на эутирокс 50 - 1,8. Т4 , т3 были всегда в норме.
После снижения дозы через 2 месяца перестала и ттг стал -3,53 мкМЕ/мл т4-1,89 нг/дл (повышен , норма до 1,58.
Я беспокоюсь почему так. Я думала , что уже наконец-то не буду его принимать. Накануне я переболела гайморитом и приписала антибиотики и другие препараты для носа. Могло ли это все повлиять на результат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера( принимаю иногда карвалол и урсасон)Субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день. В день сдачи крови перед анализом пили таблетку?

Болезнь могла повлиять на результаты , но в целом оценивать св.Т4 на фоне приема Эутирокса не нужно . Важен только показатель ТТГ
Можно подумать об отмене препарата , если нет планов на беременность сейчас
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, нет, сдала на тощак.
Эндокринолог
Беременность планируете сейчас? При каком ТТГ впервые был назначен тироксин?
Клиент
Евгения Вячеславовна, да , планирую уже целый год с момента как назначили эутирокс.До приема эутирокса ттг был 3,6. И другой доктор сказал, что это много для планирующих и собственно назначил эутирокс.
Эндокринолог
ТТГ при планировании беременности должен быть в пределах 0.4 - 4. Вам не нужен был прием Эутирокса
Я считаю, что нужно отменить препарат, повременить два месяца с беременностью, через 2 месяца сдать анализ на ТТГ, св.Т4, АТ к ТПО
Возможно, ТТГ вырастет и эутирокс вернётся назад, но сейчас наша задача Вам не навредить
Клиент
Евгения Вячеславовна, поняла,спасибо большое.
Эндокринолог
На эти два месяца контрацепция!
Эндокринолог
Здравствуйте.с какого ттг назначен тироксин ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, с ттг-3,6
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой был ТТГ изначально? Беременность планируется самостоятельная? АТТПО повышены?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально ваш ТТГ для планирования беременности был в норме, нормативы для людей без установленного диагноза гипотиреоза 0,4 - 4,0. У вас даже на момент назначения препарата субклинического гипотиреоза не было, ТТГ был в норме. Отмените препарат и через 2 месяца проконтролируйте ТТГ и Т4 своб.
Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, ферритин. Ферритин должен быть выше 45. Желательно в случае чего этот показатель перед беременностью привести в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Ничего страшного в повышении т4св на фоне приема Эутирокса нет, сейчас Вы можете отменить препарат полностью, через два месяца пересдать ТТГ, т4св, АТ-ТПО, если показатели будут в норме, ТТГ будет в диапазоне 0,4-4,0 можно смело планировать беременность.

Сейчас нужно проверить уровень ферритина- норма более 45, если ниже, нужно начать принимать препараты железа
Витамин д3- норма более 30
Эти показатели влияют на работу щитовидной железы, чтобы ТТГ не повышался их нужно держать в целевых диапазонах.

За два месяца до активного планирования можно начать прием Йодомарина 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака, также принимать весь период беременности и ГВ
Фолиевую кислоту 400 в сутки до 16 недели беременности.