Консультация педиатра /

Температура 6 дней, анализ, антибиотик — вопрос №2089887

Здравствуйте
Ребенку 4,6 лет. 25 апреля забрала ребенка из сада с температурой 38
Симптомы: покашливание
Далее 26 числа весь день в промежутке 6 часов темп поднималась 38, давала Нурофен. Осип голос. 27 числа в 5 утра ребенок проснулся с темп 38 и лающим кашлем, приступ сняли свежим воздухом , дала Нурофен. Далее 28 числа пошли к врачу , диагноз острый ларингит, назначены ингаляции Пульмикорта ( прилагаю назначения). Появился кашель частый, но осиплость голоса ушла. И далее раз в сутки стабильно температура поднимается выше 38 ночью, даю раз в сутки Нурофен, держит до следующей ночи. 30 числа поехали в бокс поликлиники послушаться и сдать кровь ( прилагаю результаты анализа крови 30.04). Врач послушала , сказала бронхи и лёгкие чистые, кровь тоже в пределах нормы. Воспаление трахеи, горло не красное. Но выписала антибиотик амоксиклав, говорит попейте на всякий случай 7 дней. Можете подождать и начать 1 мая. Сейчас в 18 часов снова температура 38. Подскажите , что нам предпринять, действительно ли стоит начать антибиотико терапию или это бушует вирус ещё и этим обусловлена температура. Не хочется без надобности принимать антибиотик,ведь кровь чистая и по словам врача бронхи и лёгкие тоже. Но боюсь того,что температура стабильно на ночь поднимается. И сколько можно по продолжительности давать Нурофен раз в сутки ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , антибактериальная терапия вам не нужна!

Продолжайте симптоматическое лечение, если кашель лающий /грубый сохраняется , ингаляции с пульмикортом необходимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная кровь, лимыоцитоз и моноцитоз.антибиотик здесь не нужен.
Ингаляции в какой дозировке пульмикортом делаете? Мочу не сдавали?
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Пульмикорт 2 раза в день по 1 мл + 1 мл физраствора. 0,5 мкг ампулы 2 мл
Педиатр
Хорошая дозировка, достаточная. Мочу не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мочу нет
Педиатр
На фоне длительной температуры лучше сдать.
Педиатр
Здравствуйте,при вирусной инфекции, температура может держаться до 10 дней,Нурофен даём пока температура,3 раза за сутки,не более, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,сдайте оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме, поэтому повышение тромбокрита не играет диагностической ценности
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы снижены в абс.значении, моноциты повышены - это признак вирусной инфекции.
По данному анализу антибиотик не требуется, он просто не поможет, поскольку бактериальной инфекции нет, а с целью профилактики они не применяются. Такое течение болезни обуславливает вирус.
Нурофен можно применять 3 раза в сутки, а количество дней по потребности, здесь ограничений нет. В зависимости от того, сколько в нем есть необходимость..
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом и файлами. В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления , инфекция вирусная лимфоцитоз, нейтропения . Мое мнение антибиотик не показан. Бронхиты, трахеиты как правило вирусные . Ингаляции с пульмикортом хорошо убирают воспаление . Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней , тем более интервалы у вас хорошие . Но мы лечим всегда ребёнка , а не анализ . Как общее состояние? Сон , аппетит ? Нурофен можно пить длительно , в некоторых случаях до полугода .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, аппетит не такой хороший, как обычно, но ест понемногу. Спит ночью хорошо, даже с температурой. Днём, когда температуры нет, она играет, бегает, веселая. Как только температура повышается, она ложится укрывается морозит
Педиатр
Понаблюдайте ещё пару дней , если не будет положительной динамики , дайте антибиотик.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый вечер .
По оак признаки вирусной инфекции . На это указывает моноцитоз , преобладание лимфоцитов в формуле , тромбоциты в норме , эритроцитарные показатели в норме.
С рекомендациями педиатра согласна. Антибиотикотерапия по анализу не требуется.
Нурофен даем столько сколько потребуется , если ребенок находится под наблюдением педиатра .
Порекомендую сдать СРБ в дополнение оак , а также оам, для мониторинга ребенка относительно присоединения бактериальной инфекции .