Консультация кардиолога /

Тахикардия вертикально — вопрос №2089891

Здравствуйте, полгода назад, возможно связано с поднятием тяжести, начала болеть область левой лопатки а через пару дней подскочил пульс до 130. С того дня и боли и пульс остались моей проблемой. Ночью пульс снижается,если спать на спине, до 60-70, даже при подъёме ночью в туалет резкий скачок до 100-150. Пила кораксан, начался кашель и боли в груди, заменили на атенолол, но у меня низкое давление, стало ещё хуже и помогал только на время, вертикально все равно держался к 100, бисопролол помогал неплохо,но тоже снижал давление и тоже кратко временно (мое давление 100/70, 90/60).Стала болеть шея с января, тоже слева, по МРТ шейного отдела только атеросклероз, хондроз. Все пол года вертикально поднималась температура до субфебрильной, опускается лёжа на спине.ЭКГ без особенностей, Холтер и узи- видно повышение пульса, остальное как я понимаю в пределах нормы, пролапс м.клапана, склероз стенок клапана, наши врачи говорят что тоже ничего страшного.Но это не жизнь, а кошмар, особенно первые подъемы после сна, ну и в принципе вертикальное положение невозможно нормально,а у меня двое ребятишек.До этого было все хорошо, первый раз тахикардия проявилась год назад,после ковидной прививки, была до 100, но не чаще одного раза в месяц.Сейчас снова вернули на ивабардин, по 5 мг утром вечером, пульс вообще не меняется,а второй день и к вечеру держится 100-110 при вертикальном положении, не говоря уже о каких либо нагрузках.Проверялась на все возможные инфекции, щитовидная норма,только коллоидные очаги слева и справа, гормоны норма.Подскажите,может лекарство можно какое то подобрать или на бисопролол вернуться стоит?наши врачи разводят руками,говорят пробуйте, но я как то сама себе боюсь назначать. Может что то для улучшения кровообращения, с чем это может быть связано и как это побороть???

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для урежения пульса используем ивабрадин при низком давлении,либо б блокаторы. Но т к давление не позволяет, то лучше остаться на ивабрадине.
Можно добавить магнерот курсом, Адаптол.
Гемоглобин и ферритин в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 120, феррит ин 16. Пью Бад ферритин с содержанием 300 мг в капсуле, две капсулы в день,вторую неделю, по тахикардии улучшений нет, на ивабардине тоже без изменений (
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин очень низкий, рекомендую гачать прием препаратов железа.
Можно использовать ивабрадин в комбинации с беталок зок 25 мг, доза небольшая, ад не должно сильно снижаться
Клиент
Наталья Евгеньевна, нужно ли вообще при таких показателях пить железо?Нужно ли пройти какие то дообследования?хотя за эти полгода их уже много,но толку нет.Верна ли дозировка ивабардина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для верификации ортостатической тазикардии можно пройти тилт тест. Поищите, делают ди такое исследование в вашем городе.
Ивабрадин можно максимально до 7.5 мг 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, не выполняют в нашем городе, его можно заменить чем то?у нас из всех удовольствий ЭКГ с нагрузкой, и то не везде делают.И есть велосипед, не знаю как правильно называется
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничем не заменяется.
Можно сделать вэм для оценки прироста чсс, наличия нарушений ритма при нагрузке. Но думаю,там все будет хорошо
Кардиолог
Здравствуйте тахикардия скорее всего у вас связана с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, можете подсказать какое железо лучше пропить?Кишечник остро на все реагирует)
Кардиолог
Можно мальтофер по 1 т 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии без структурных изменений.
Рекомендую курсом магне в6, панангин.
От учащенного сердцебиения небиволол или бисопролол 2,5 мг
Если сильно снижает артериальное давление то ивабрадин 5 мг 2 раза в день
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ,когда я просыпаюсь у меня нормальное состояние, не зависимо от этого пульс скачет, и сегодняшний день не исключение, как только встала, аж шум в ушах, сейчас пульс 126, легла обратно,пульс 100.
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё все обследования пройдены на приеме атенолола, он не влияет на результат?по другому доехать не могла (
Кардиолог, Функциональный диагност
Влияет, так как является бета блокатором.
Клиент
Регина Рафагатовна, последний вопрос, можно ли например с утра выпивать 1/2 бисопролола,а потом пить ивабардин, или их нельзя совмещать? получается что все исследования не точны,но как без таблеток перемещаться не знаю, тем более что стоя все равно пульс остаётся высоким, но на таблетках сидя или лёжа быстрее успокаивается,но стоит только встать все заново((
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные препараты совместимы
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, нельзя полностью исключить, что мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника и рефлекторную тахикардию на фоне этого, изменение терморегуляции. Температуру с 2х сторон мерили? Невролога посещали? Скованность в шее есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, температура с двух сторон да, у невролога была, сейчас нейрохирург предлагает пройти курс лечения,но говорит что тахикардия скорее всего останется, не то что скованность, шея болит ,но не всегда,а при движении.Иногда боли нет,а пульс как зараза каждый день (
Кардиолог, Терапевт
Какое лечение предлагаю?
Клиент
Наталья Викторовна, мне не сказали какие лекарства, сказал установят катетер в шею и будут вводить лекарства,курсом 14 дней,но тахикардия говорит останется.Завтра поеду, , переживаю,не знаю даст ли что то это лечение.Будет ли что то кроме медикаментов, не знаю
Клиент
Наталья Викторовна, врач говорит что это синдром позвоночной артерии,но терапевт сказал что это ерунда. Очень хочется вернуть привычный образ жизни. Особенно тахикардия сильно мешает,каждый подъем как испытание.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, можно попробовать еще выполнить функциональную пробу- измерение АД, ЧСС лежа, сидя, стоя. Насколько сильно падает АД при перемене положения тела ( более 20 мм рт ст систолическое, более 10 мм рт ст диастолическое). Кровь может в венах ног депонироваться и рефлекторная тахикардия с этого. В такой ситуации замедлить вертикализацию, носить компрессионные чулки с небольшим классом компрессии, если нет явного варикоза. А если он есть, то обсудить вопрос с сосудистым хирургом после узи вен ног по поводу ношения компрессионного белья лечебного. Определиться с классом компрессии