Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы кашля. — вопрос №2089903

Добрый день. Ребенок 11 лет. Прямой аллергии не обнаружено, анализы в норме, легкие чистые (снимок делали). Сильный кашель, почти до рвоты. Флексацид 50 мг * 3 не помогает. Ингаляции пульмикорта тоже не помогают. Посоветуйте что делать. Пили зиртек, тоже без эффекта.

Возраст: 11

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Как долго кашель? Ребенок привит от коклюша?
По описанию кашель не аллергического характера
Клиент
Надежда Александровна, от коклюша не привит. Хотя если это АКДС, то делали последний раз лет 10 назад.
Кашель был в течение недели-двух приступами. Потом прошел и через 4 дня опять все началось с начала. Иногда приступ кашля прям сильный, иногда просто как кашель обычный
Педиатр, Кардиолог
Да, это акдс

В вашем случае сдать иммуноглобулин м к коклюшу, хламидиа и микоплазма пневмониа

Вопрос будет активен 5 дней, результат прикрепите

Сейчас (ситуационно )при приступах ТОЛЬКО СУХОГО кашля можно давать синекод или омнитус
Клиент
Надежда Александровна, доброй ночи. Приложил анализы, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Надежда Александровна, доброй ночи.
Приложил анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Кардиолог
Добрый вечер
Ребенок перенес коклюш
Иммуноглобулин м. - Белок острой фазы
Это и есть причина кашля

будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес

Привитые против коклюша дети могут болеть, ​ риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания
Когда у вас была последняя доза акдс?

По лечению :
Антибиотик ( эффективно в первые 2-3 недели )
Противокашлевые средства (бутамират) это синекод / омнитус
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе
Педиатр, Кардиолог
Сколько времени кашляет ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, уже 3 недели. Сейчас уже стало гораздо лучше.
Клиент
Надежда Александровна, АКДС делали очень давно, 10 лет назад.
Скажите, у меня ещё дочка, 4 года у нее тоже начались приступы, но кашель как будто более влажный, удается откашится иногда Но по анализам , коклюша нет. Что порекомендуете делать?
Педиатр, Кардиолог
Осмотр врача дочке

Сыну уже антибиотики не нужны, он справился сам
Педиатр, Кардиолог
Как давно начала кашлять дочка? Какой анализ сдали ей? В разные периоды коклюша – разная диагностика.

Учитывая, что старший ребёнок привит более 10 лет назад – ребёнок перенёс коклюш. Иммуноглобулин М сохраняется в крови примерно три месяца, затем он превращается в иммуноглобулин G
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кашляет 4 дня, сдавали тоже самое что и сыну вы рекомендовали.
Сегодня сходили к врачу , получили рецепт на антибиотик и прописанное лечение.
Спасибо Вам большое за помощь, дальше будем лечится согласно полученной инструкцию.
Педиатр, Кардиолог
Поняла, девочке информативнее сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш.
Педиатр, Кардиолог
По результатам анализа крови - нет острого инфекционного процесса
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. По ОАК в пределах нормы. Вам необходимо дообследоваться сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты методом парасеп. Пронаблюдайте не усиливается ли кашель после прогулок? Физ нагрузок. Если данные симптомы имеются, то хорошо бы проверить спирографию. Как давно кашляет ребёнок? Была ли температура?
Клиент
Наталья Александровна, температуру не было. Сейчас начкюал кашлять день назад, сегодня уже сильный приступ. До этого мы болели 2 недели, такими же сильными приступами кашля. Грубо говоря выздравил в пятницу, а в понедельник снова началось.
Про физ нагрузки сложно говорить, т.к болел и физической активности не было
Аллерголог-Иммунолог
Что на данный момент вы принимаете по лечению?
Клиент
Наталья Александровна, моем нос, потом сосудосуживающее, потом Морис (Назонекс) + Утром и вечером по три пшика флексотида 50мг, и таблетку зиртека утром и вечером. Теплый чай
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас прочитала, что Надежда Александровна рекомендует вам сделать анализ на коклюш в этом очень соглашусь, так как вы описываете сильные приступы кашля, а сейчас встречаются случаи коклюша. А также и на хламидию и микоплазму пневмонии стоит тоже проверить.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , завтра сдадим. Но по ощущениям не похоже на коклюш и пневмонию. Тем более делали рентген и врач слушал (неделю назад) "по дыханию чисто, есть подтекание слизи по задней стенке.".
У нас астма (не подтверждённая). Берадуал , Пульмикорт и сингуляр наши давние друзья. Алергопанель ничего не показывает. Как будто у нас аллергия на саму болезнь (сопли). И кашель именно приступами, когда было попрохладнее, помогало подышать свежим воздухом.
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, а как давно вы пропивали сингуляр?
Клиент
Наталья Александровна, мы закончили пить может неделю назад, может 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог
А по времени как долго принимали?
Клиент
Наталья Александровна, Сложно сказать. Мы перестали его пить на постоянной основе, только когда заболевали.
Раньше пили курсами может по месяцу (пару лет назад), сейчас принимаем только если заболели. У нас обычно при начале болезни, начинается асструкция, из нее мы научились выходить
А вот теперь (может как следующая стадия) абструкции нет, но кашель сильный.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда вам необходимо его возобновить и принимать не менее 2-3х мес.