Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2089931

Здравствуйте сегодня ради интереса сдала анализ на холестерин и пришел очень плохой что делать? Мне 41 год, рост 161 см, вес 48 кг, худощавая

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия незначительная, эти показатели можно скорректировать изменением образа жизни, придерживаясь средиземноморской диеты и усилив физическую активность.
Периодически, курсами принимать гиполипидемические биодобавки (Омега-3, Армолипид).
Для исключения атеросклероза планово рекомендуется провести уздг бца.
Витамина Д имеется дефицит, принимайте препараты-источники (Аквадетрим, Вигантол) по 5000 МЕ 1 раз в день, в течении месяца, далее в профилактической дозе 2000 МЕ.
Клиент
Алексей Cергеевич, а что такое армолипид? И как его пить? А какую омегу посоветуете?
Клиент
Алексей Cергеевич, а статины или кардиомагнил стоит пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Статины и Кардиомагнил не показаны.
Армолипид по 1 таб. в день, в течении месяца.
Это гиполипидемическая биодобавка способствующая снижению холестерина.
Омега-3 рекомендуется по 1000 мг в течении 3 месяцев, производитель не принципиален.
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня обильная менструация, после родов уже 10 лет, и мне гинеколог назначает каждый раз за неделю до мес пить железо неделю, это не может ухудшить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, поввшение небольшое, ничего опасного нет.
Рекомендую держать гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Есть недостаток витамина д, рекомендую начать прием аквадетрим.
Нет гипертонии, сахарного диабета?
Клиент
Наталья Евгеньевна, диабета нет, стресса много давление иногда повышается, но само проходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда пока нет отягчающих факторов. Специальная терапия не требуется.
Курсом можно использовать омакор 1 г 2 раза в сутки 3-4 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо , а что такое омакор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это омега ненасыщенные жиры, они нормализуют липидный обмен
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно огромное спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Придерживайтесь средиземноморской диеты и выполните узи сосудов шеи
Клиент
Яна Александровна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Александра!
Незначительные изменения.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть,
снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000
мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
По поводу низкого вит.Д начать прием вит
д 7000 ме на 1 ме, потом контроль, при стабилизации- переход на 2000 ме длительно
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте спасибо, в последнее время правда питаюсь сосисками в тесте, кроусанами и мороженное, у меня вес не большой пытаюсь набрать
Кардиолог
Измените образ питания, все наладится!
Берегите себя 💐
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Повышение уровня холестерина небольшое, не было накануне сдачи анализа погрешностей в диете, чрезмерного употребления животных жиров или трансжиров, что могло повлиять на результат?
В любом случае опасного ничего нет.
Необходимо придерживаться диеты- исключить трансжиры, сдобу и др сладости на кондитерских жирах резко ограничить, не злоупотреблять животными жирами, готовить лучше на оливковом масле, увеличить в рационе рыбу , овощи, зелень.
Регулярные умеренные физ нагрузки
Достаточное потребление жидкости
Планово из дообследования рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, чтобы оценить их состояние ( на всякий случай)
Узи ОБП, исключить изменения со стороны печени и желчевыводящих путей, т к нарушение оттока желчи зачастую сопровождается повышением холестерина.
На фоне диеты через 3 мес контроль липидного спектра.
По анализу есть дефицит вит Д, рекомендую Вигантол 5 тыс МЕ месяц, затем 2 тыс МЕ 3 мес, контроль вит Д
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь