Консультация педиатра /

Ребенок беспокойный , не спит — вопрос №2089934

Добрый день ! Ребенку 1,5 месяца , полностью на ГВ, в первый месяц набрали 720 грамм . Делаем раз в три дня замер веса , прибавляет по 100 грамм . Сейчас весит 5300.Кормлю каждые 2-2,5 часа , иногда и чаще ..
Очень мало спит. Проснется , моемся, массаж велосипед , агукает, издает звуки аа. Во время кормления засыпает , потом когда выбрасывает грудь начинает тужиться и плачет …ношу столбиком , спускает воздух. Какает 2-3 раза в день
Затем качаю на ручках весь выгибается плачет , успокаивается при позе тигр на ветки . Пукает когда выкладываем на животик .Засыпает у папы на животе, тогда поспит , кладем в кровать сразу начинает тужиться и просыпается. Ночью тоже не спит глубоким сном , то есть уснет и через 15 минут просыпается и плачет и поджимает ножки .. бывает пукнет и все потом не уснуть ..
очень сильно хрюкает, промываем нос физраствором, с носика выходят как сопли, но лор сказал что воспаления нет
Принимаем саб симплекс и биогая..
1. Сколько по времени должен спать малыш между снами ?
2. Может ли это быть нервное что-то ?
3. Нужно ли будить ребёнка на кормление если спит больше 2,5 часа? Какие признаки что ребенок просит грудь ? Может я прикладываю а он не хочет есть, но не выбрасывает грудь ..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. у всех деток по разному, подстраиваемся под режим ребёнка. 2. нет, ничего такого не вижу 3 нет, будить чтобы покормить не рекомендую. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по детскому сну.
Скорее всего, сейчас малыша беспокоят колики, от этого такой тревожный сон.
Ещё частой причиной коротких снов может быть перевозбуждение, особенно если вы не продлеваете очень короткие сны (менее40-50 минут).
За один сон малыш должен спать хотя бы 40-50 минут. если проснулся раньше - нужно всеми силами этот сон продлевать, в течение 15 минут. Если уснул - даем ему спать столько, сколько захочет, но не более 2,5 часов за один раз. Это неверно, когда говорят, что малыш совсем маленький , пусть спит, сколько хочет. В таком случае появляется путаница дня с ночью и самый длинный непрерывный промежуток сна приходится на дневное время, в ночью сон будет урывками, с частыми пробуждениями, и длинного непрерывного промежутка сна еще не будет. А еще, если днём будет несколько длинных снов (более 2,5ч за раз), то к ночи давление сна будет недостаточным, и ночь будет так же прерывистая. Малышу достаточно даже часа, чтобы выспаться, но если он спит дольше, пусть спит, но ограничения все-равно есть.
Бывает, что малыш поспал 1ч20м . Вроде хорошее время сна, но он проснулся и плачет, попробуйте еще сон продлить. Не получится - перейдете к бодрствованию, возможно, плаче был по другой причине.
ВБ примерное у вас сейчас 60-80 минут, но укладывать нужно не по времени, а по признакам усталости. признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите , ребенок если начал зевать то уже укладываем?
Педиатр
Да. Бывают, конечно, ложноположительные ПУ, но в этом случае малыш не захочет спать при укладывании.
Педиатр
А вот ночью специально будить кормить не нужно, так как малыш хорошо прибавляет в весе. Просто побольше скушает, как проснется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, также он начал постоянно кулачок в рот и сосет его
Педиатр
Это так и должно быть. Стадия развития.
Педиатр
Стул по фото хороший.
Ребёнок просит грудь не всегда из- за голода. Чаще, чтобы просто быть максимально близко к маме или чтобы легче пережить боли (например, про коликах). Так же у многих малышей чуть в более старшем возрасте развивается ассоциация на засыпание в виде сосания груди.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребеночек долго не бодрствует , начинает хныкать и капризничать , это может быть вызвано коликами
Педиатр
Да, если малыш что-то тревожит, то это помещает малышу и уснуть, из-за чего ВБ станет длиннее. И малыш даже может перевозбудиться, из-за чего заснуть будет крайне тяжело. В таком случае , если ВБ уже явно выше нормы, да и сон перед этим ВБ был меньше нормы, то нужно укладывать до победного.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок спит не просыпаясь на кормление , я его покормила сонного , и он опять уснул .. вчера уснул в 9!вечера в 12 я его покормила , и он спал , сейчас в 9 утра покормила и сразу спит у груди , подскажите это нормально или возможно ребенок болеет?
Вчера он бодруствует максимум минут 20-25 и начинает зевать , качаю на ручках засыпает .
Педиатр
Многовато, конечно, сна, тем более если обычно так не было. Возможно, начинает болеть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, проснулся в 10:30 покакал , активничали , агукал, примерно 40 минут бодрствовал , начал зевать , покачала на ручках уснул .Температуры нет .
Раньше он спал плохо, точнее засыпал но с криком ааа, просыпался и сучил ножками , нам сказали это колики и газики
Сейчас принимаем укропную воду и биогая , до этого саб симплекс
Педиатр
Может быть, животик не беспокоит, и стал нормально спать и укладываться. А может признаки усталости поймали и уложили вовремя, в окно в сон.