Консультация эндокринолога /

Витамин д и гемоглобин результаты — вопрос №2089936

Здравствуйте, принимаю сейчас тироксин 112.5 с 24 февраля 2024 года (корректировка, до февраля пила тироксин 100)
Витамин Д (детримакс) 10 капель 500ме
Подскажите пожалуйста что нужно отрегулировать
Сдала анализы, гемоглобин 110 в феврале был 120
Витамин д 33.4

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз с 2012 года

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, доза у вас достаточная.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

По поводу снижения гемоглобина, дополнительно желательно ещё сдать показатель, который отражает запасы железа в организме - ферритин. Если он будет менее 45, принимайте препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По статусу щитовидной железы все нормально
Продолжайте 112.5 мкг
Контроль ТТГ,Т4 свободный через полгода
Витамин Д-переходите на поддерживающую дозу 2000МЕ в день
И у вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте!

По тироксину никакой коррекции не требуется, уровень ТТГ сейчас в норме, продолжаем прием 112,5мкг, ТТГ повторить через три месяца

По витамину д3- уровень сейчас достаточный, принимайте поддерживающую дозировку-2000ме(4капли) на постоянной основе, контроль анализа через пол года

Гемоглобин снижен, начните принимать препарат Тардиферрон по 1 таблетке вечером два месяца, далее сдаём ОАК и ферритин, норма ферритина более 45, если уровень не поднимимится, то продолжаем прием препарата железа
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, сейчас анализ на ферритин при сниженном гемоглобине стоит сдавать? Я так понимаю если гемоглобин низкий, то и ферритин должен быть понижен?
У меня есть сорбифер дурулес, можно ли его принимать?
Эндокринолог
Да, как правило сначала снижается ферритин, а потом уже гемоглобин, поэтому можете сразу начать прием Сорбифера по таблетке вечером, через два месяца уже сдадите ферритин и общий анализ крови.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам за ответ, а таблетки действуют на желудок? Может что то принимать от запора ещё, или таблетки для железа не имеют такого эффекта?
Эндокринолог
Главное не принимать препараты железа одноврес молочными продуктами, если от Сорбифера будут какие то побочные на ЖКТ, можно использовать легкодоступное железо Солгар 25 мг в сутки
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста есть ещё мальтофер капли, можно ли их, я как понимаю у капель побочных эффектов меньше?
Какую дозировка и в какое время?
Эндокринолог
Не сказать, что от капель не будет проблем с ЖКТ, они также могут вызывать и запоры и диарею. Можно принимать по 40 капель в день, разделить на два приема можно в обед( главное чтобы было не менее 4 часов после тироксина) и вечером.
Если боитесь проблем с ЖКТ, лучше всего Солгар железо
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое за консультацию, солгар во второй половине дня правильно?
Эндокринолог
Можно на ночь его принимать, главное не одновременно с тироксином, иначе тироксин не будет усваиваться ( минимум 4 часа должно пройти)
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Продолжайте прием левотироксина натрия 112,5 мкг/сут за 30 минут до еды
Витамин д 2000 ме по 4 капли ежедневно длительно .принимать после завтрака
Есть снижение гемоглобина -сдайте кровь на ферритин дополнительно-норма от 45- если он ниже -принимайте ферретаб по 1 т на ночь в сочетание с витамином ц -2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать сейчас не ферритин анализ? Я понимаю если уж гемоглобин снижен, то и ферритин должен быть понижен...
И ферретаб принимать с витамином с, это любая Аскорбинка?)
Эндокринолог
В принципе можно и с аскорбинкой) ,но именно есть шипучий витамин у -с ним лучше или с апельсиновым соком
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо) и подскажите пожалуйста, у меня есть сорбифер дурулес не имеет ли он проблем с жкт? В смысле закрепительного эффекта?
Эндокринолог
Закрепительного эффекта нет,диарея может возникнуть