Консультация терапевта /

Скачок давления — вопрос №2089948

Здравствуйте. Сегодня всё было хорошо, приехали с дачи, была дома и вдруг резко закружилась голова. Померила давление 150/104 было, через 5 минут 140/97 и не падает. Уже приняла полтаблетки капотена, не снижается. Я очень нервничаю, т.к. боюсь за себя.
Я не гипертоник, скачки бывают, но очень редко и часто сами снижаются. А тут не снижается. Переживаю.
Есть преддиабет, пью Сиофор 850 2 раза в день, значения всегда около 6. В основном норме.
Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать, чтобы давление нормализовалось?

Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Необходимо провести суточное мониторирование экг и эхокг для подбора дальнейшей антигипертензивной терапии.
Клиент
Добрый вечер, в прошлом году ставила холтер на сутки, всё было хорошо. Видимо нужно повторить. (
Спасибо за ответ.
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть вы полагаете, что у меня гипертония?
Терапевт, Кардиолог
определить артериальную гипертензию можно провести суточное мониторирование ад.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. При подъемах давления каптоприл (капотен) под язык, через минут 30-40 измерить повторно АД, оценить эффект, если же от каптоприла не увидели эффекта, можно принимать моксонидин , начать с маленькой дозы 0,2. Выполните так же ЭХО КГ и холтеровское мониторирование ЭКГ и ад. С результатами исследования обратитесь к врачу для оценки, возможно потребуется назначение антигипертензивной терапии или коррекция терапии, если уже принимаете. Пока ведите дневник АД.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости постоянной терапии повышенного давления следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в таких случаях необходимо ещё принять таб Фуросемид и давление снизится при первом же мочеиспускании, также таб Но-шпа , она расширяет периферические сосуды и давление также снижается мягко без резких скачков. Но на счёт каптоприла , у некоторых пациентов он быстро снижает а у некоторых очень медленно, так что минимум через пол часа переизмерять необходимо повторно.