Консультация онколога /

Критически высокий д-димер после операции — вопрос №2089949

Пациентка 59 лет. Рак шейки матки. Выполнили две химии. Провели операцию, на которой удалили матку, шейку и яичники. Метастазы не обнаружены.
Месяц после операции. Состояние - удовлетворительное.
Сдала анализы для госпитализации и последующей лучевой терапии.

Д-димер: 5 889! нг/мл

Остальные показатели более менее в норме. Анализы прикрепляю.

ВОПРОС: Д-димер: 5 889 нг/мл - такое вообще возможно? Или это похоже на опечатку? Может, после операции это норма? А если нет, то что с этим делать? Чувствует себя нормально.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертоник

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При онкологии Д димер всегда повышен. Вам назначили непрямые антикоагулянты?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прописали вобэнзим. Это антикоагулянт?
Акушер, Гинеколог
Нет, это БАД. Надо сделать узи сосудов ног для исключения тромботических осложнений. В динамике сдать Д-димер. Если падать не будет, то назначать непрямые антикоагулянты, например, клексан или фраксипарин
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это возможно и дело тут совсем не в онкологическом диагнозе.
После операций на органах малого таза наблюдается гиперкоагуляция.
У Вас нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - при отсутствии признаков тромбоза - Д-димер - это просто цифра
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо, вы немного успокоили. Подскажите, нужно ли дополнительно пропивать препараты, чтобы снизить этот показатель. Прописали вобэнзим, свечи противовоспалительные и витамин д.
Онколог, Маммолог
Вобэнзим- БАД, пустышка
Свечи и витамины не влияют на Д-димер никак
Нужно, как и писал выше, выполнить УЗДГ нижних конечностей и в случае необходимости проконсультироваться с сосудистым хирургом
Раз в месяц контролируйте коагулограмму
Ничего более не требуется
Клиент
Владислав, поняла, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изолированное повышение Д димера не о чем страшном не говорит. Необходимо выполнить узд сосудов нижних конечностей при необходимости консультация сосудистого хирурга и назначения антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам назначали антикоагулянты мо мле операции???
Надо сдать стандартную коагулограмму в динамике, сделать узи сосудов нижних конечностей и по результату пройти консультацию сосудистого хирурга или просто хирурга, обсудить назначение антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!