Консультация эндокринолога /

Вопрос по УЗИ щитовидки — вопрос №208995

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с диагностикой. УЗИ щитовидки показывает кистовидное образование перешейка размером 6х3 мм с включениями по типу "хвоста кометы". Объем щитовидки 9,67 куб.см. Анализы крови: ТТГ 5.220 мМЕ/л при реф.интервале 0.35-5.50. Т4 свободный 14.3 (при реф.инт. 9.01-22). Врач сказала, что анализы нормальные (УЗИ еще не смотрела, к ней трудно попасть). Но действительно ли все ОК? Очень мучает неутолимая жажда, много признаков гипотериоза (сонливость, утомляемость, хриплость, ломкость ногтей, частое мочеиспускание, низкая температура зачастую, отечность, хотя вес в норме - скорее худая). Ну, и забеременеть так и не получилось (сейчас мне 52). Миома.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Страшного ничего у Вас нет, на онкологию не похоже. Скорее давнее образование в железе, которое не оказывает на Вас действие. Возможно состояние связано с менопаузой или дефицитом железа и вит Д. Менопауза давно? Сдайте кровь на ферритин, вит Д
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. У меня начались сбои месячных в 49,5 лет, но они еще идут с перебоями. А вот жажда, к примеру, уже много лет.
Эндокринолог
Здравствуйте, объем вашей железы ВСЕГО!!! 9,7 мл. Организму катастрофически не хватает жизненно важных гормонов ЩЖ!. Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖД анемия. Необходимо лечение и наблюдение в течение жизни.
Клиент
Светлана Петровна, большое спасибо! Но подозреваю, что эндокринолог в поликлинике скажет, что ничего страшного нет и надо всего лишь наблюдаться. А какое лечение Вы рекомендуете в моей ситуации?
Эндокринолог
Я своим пациентам назначаю комплексное лечение на все звенья обмена, чтоб хорошо компенсировать гипотиреоз и анемию. Здесь лечение не назначают, нельзя
Клиент
Понятно. Но стать Вашим пациентом ведь не получится удаленно? Я в Петербурге, поехать в Москву в ближайшие месяцы для меня проблематично. Кстати, насчет анемии, о которой Вы пишете. У меня довольно высокий гемоглобин. Или это не показатель?
Эндокринолог
При гипотиреозе ВСЕГДА "высокий" гемоглобин за счет сгущения крови и недостатка чистой сырой воды, за счет отсутствия питья с вашей стороны до 3 литров в день (12 стаканов, в среднем).