Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2089956

Здравствуйте. Мне 28 лет. В октябре 2023 года появились сильные боли в пояснице, отдающиеся в левую ногу. При ходьбе иногда были прострелы в пояснице с левой стороны. Не могла выпрямить ногу, боль отдавала в поясницу. Боли прошли сами. В январе 2024 года вновь появились такие боли в пояснице. При ходьбе, при долгом нахождении стоя немела левая нога. В сидящем положении при выпрямлении ноги боль возникла в пояснице. Была на консультации у невролога. Результаты мрт и заключение от врача прикрепила. Делали 3 блокады. От онемения пила аксамон. На данный момент беспокоит до сих пор онемение левой ноги. При наклоне присутствует боль в пояснице слева. Проконсультируйте, пожалуйста, какое лечение вы посоветуете. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Аксамон вам не помог, потому что это недоказанный препарат. Для лечения нейропатической боли и повреждения нерва хорошо зарекомендовал себя габапентин. Он был у вас в назначения,но почему то его назначили вам в начальной дозировке, а не в рабочей. Начните пить его снова: 1 день 300 мг на ночь, 2 день 300мг день, 300мг вечер, 3 день 300 мг 3 раза в день. Если будет эффект, остаётесь на этой дозе, если нет, то медленно можно повысить до 1800 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ на наличие грыж. Правильно ли я поняла врача, что у меня не одна только грыжа, вторая находится на грудном отделе позвоночника?
Невролог
Одна грыжа касается нервного корешка,вероятнее всего она-причина боли. Мы не можем сказать на 100%. Остальные грыжа и протрузии не касаются корешков и не могут вызвать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Скорее всего фасеточный синдром
И хроническая боль
Нужно проводить функциональные пробы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Я б Вам порекомендовала возобновить прием Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алена. У вас две грыжи (экструзии): между 12 грудным и 1 поясничным позвонками диск выступает незначительно - на 2,5 мм, клинически никак не звучит (боли не дает); между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками диск выстоит на 8,5 мм, более влево и часть его направлена вверх в спиномозговом канале в виде секвестра 6 мм. Эта грыжа в январе 2024 года вызвала сильную компрессию нервного корешка, идущего к левой ноге, у вас были боли.
В настоящее время имеются последствия этой корешковой компрессии.
Необходима реабилитация: тепловые процедуры на левую ногу (на поясницу - нельзя!), массаж ног, стоп, ЛФК для мышц ног, спины (без наклонов и вращений в пояснице; можно лежа пока), плавать, ходьба в опорных стельках, спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести, при работе физической - пользоваться полужестким поясничным корсетом.
Если значимой боли сейчас нет, то применять препараты от боли не нужно. Онемение в ноге - последствие компрессии корешка, можно применить витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит), месяц; Келтикан или Ипидакрин (Аксамон), физиопроцедуры на ногу, компрессы с Димексидом. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Боль носит хронический характер я бы порекомендовала бы т дулоксетин (депратал,симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать лечащим доктором до 90 -120 мг в сутки под прикрытием противотревожного препарата т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00 нормализуется