Консультация терапевта /

Низкий уровень ЛПВП — вопрос №2089992

Добрый день. Сдала анализы , по которым выявился низкий уровень ЛПВП, ОМЕГУ принимаю постоянно. В дозировке 1000 мг. Что может означать и что делать?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, низкий уровень ЛПВП. Какая кратность приема омега в течение суток? Морепродукты в рационе питания присутствуют?
Клиент
Хайшат Нарзановна, форель едим раз - два в неделю, креветки раз- два в неделю. Омегу пью утром 1000 мг
Клиент
Хайшат Нарзановна, также селедку соленую раз в неделю
Терапевт, Кардиолог
Увеличьте кратность приема омеги-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте рыбу (лосось, сельдь, скумбрия, тунец, морской окунь, сардины, палтус), семена льна и кунжута, семена тыквы, оливковое масло, орехи (грецкие орехи, фундук, фисташки, кешью, миндаль), авокадо.
Терапевт
Здравствуйте, Елена
хорошей фракции ЛПВП действительно мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Как давно вы принимаете Омегу 3?
Добавьте в рацион полезные жиры- Авокадо, растительные масла, орехи, рыбу так же продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте !

Необходимо увеличить кратность приема омега 3 1000 2 раза в сутки 3 месяца .
Увеличить в рационе полезные жиры ( морепродукты ) .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Снижение ЛПВП - не несет рисков атеросклероза и говорит о том, что в пищевом рационе преобладают плохие жиры.

Что действительно взывает тревогу так это уровень ЛПНП - 3,09 ммоль\л при номе <2,59 ммоль\л.

Рекомендую - средиземноморскую диету, физкультуру и физическую активность, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.