Консультация детского невролога /

Истерики у ребенка — вопрос №2089997

Доброго дня! Помогите разобрать ся. Ребенку 1,8 г. Родился доношенный, здоровый, роды без осложнений! С рождения был всегда неспокойный, в год на плановом осмотре у невролога поставили «эмоционально возбудимый». Физические навыки все по возрасту, пошел в 10,5 месяцев. Много звукоподражания, может сказать несколько слов, любит книжки, любит играть. Но он не обучаем, нет указательного жеста(может рукой в сторону показать), на горшок даже не посадить сразу выгибается и кричит, ложкой кушать не хочет, на дает взять его руку, чтобы показать как кушать, сразу вырывает руки. С ним не позаниматься нормально, не сидит на месте и не дается. Меня из поле зрения если потеряет, сразу истерика, но это только дома так. На улице ему все равно где я, убегает и на мой зов только ускоряется. На фоне других детей на площадке мой ребенок на контрасте. Стоит ли досрочно прийти на прием к неврологу?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Как развита речь? Сколько слов говорит, есть ли глаголы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Животным всем почти подражает, говорит: отдай, трактор (тактол), велосипед (випед), автобус(ав), банан.
Невролог
Я не вижу по описанию патологии. Для ребёнка в этом возрасте характерны истерики. Я бы посоветовала почитать книгу Стецкой(доказательный невролог) детские истерики. Но если вас что то тревожит, запишите на видео и пришлите или обратитесь к доказательному неврологу очно для диагностики
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а нормы какие-то есть по самообслуживанию (горшок, ложка)?
Невролог
Горшок до 2,5-3 лет. Промахи могут быть дольше. Можно попробовать купить насадку на унитаз и подставку,чтобы ребёнок сам залазил. Возможно ему это больше понравится. Некоторые дети минуют горшок и сразу ходят на унитаз. Кушает сам или кормите? Если кушает сам,то как обычно? Сроки тоже могут сильно варьировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, кушаем вместе с ним, даю ему ложку, выкидывает, даю другую, может что-то взять руками и начать кушать, в руку ложку не дает вложить, сразу крик и кушать уже не будет. В итоге что-то съест руками, раскидает, дальше докармливаю.
Невролог
Это частая история у детей, т к им удобнее есть руками. В этом нет абсолютно никакой патологии. Детки обычно начинают есть приборами в детском саду, если ранее брать ложку в руки не хотели. Можно так же предлагать детскую вилку, может ей есть ему будет интереснее
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
M-CHAT-R и тест АТЕК нужно пройти эти опросники
Для раннего выявления аутистического спектра
Консультация клинического психолога
Видиойиксация поведения
Клиент
Ростислав Сергеевич, M-CHAT-R сама проходила - низкий риск. Но беспокойство конечно не отпускает меня.
Детский невролог, Невролог
Значит нужно смотреть в динамике
Делать видеофиксацию
Как ребенок играет ,контактирует с другими
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ. Обращусь очно к специалистам.
Невролог
Здравствуйте. Для вашего возраста характерны описанные моменты . Повода для волнения нет. Начните коррекцию с поведенческой терапии : режим дня , убрать тв, гаджеты , любой фон ( радио ) , что возбуждает нервную систему . Запишитесь на развивающие занятия ( для детей от года -логоритмика, развитие крупной , мелкой моторики ).Можно подавать магнийВ6 по 5 мл в день 1 мес . В 2 года покажите детскому неврологу или психиатру очно для оценки коммуникации и неврологического статуса 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу что по тестированию мчат пишите низкий риск это очень хорошо, но и в целом ничего критичного не вижу по вашему описанию для этого возраста все допустимо, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.