Консультация инфекциониста /

Возможно наличие паразтитов — вопрос №2090006

Добрый вечер. В начале марта у ребенка 12 лет были жалобы на боли в животе в районе пупка, потом появился понос и иногда рвота. В эти же дни были обнаружены паразиты у собаки, которая живет дома. Для профилактики выпили по 1 таблетке Вермекса всей семьей, затем еще по одной через три недели. У ребенка сразу после первой таблетки боли прекратились и понос тоже. Сегодня после похода в туалет был возможно обнаружен в кале паразит примерно 15-20 см, не живой, коричневого цвета. В марте сдавали общий анализ мочи и крови. Есть отклонения в гемоглобине, гематокрите и моноцитах. Анализ прикрепляю. УЗИ брюшной полости отклонений не показало. Какие можно сдать анализы и пропить лекарства?

Возраст: 12

Хронические болезни: нету

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка повышены моноциты, что может говорить что у ребёнка мононуклеоз. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб. Только по выявлению паразита или вируса начать лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови необходимо повторить+ферритин, он отражает запасы железа в организме. Далее, по результатам восполнить при необходимости дефицит железа.
По описанию размеров паразита Вы описываете у ребенка аскариду.
Необходимо для уточнения сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если будет обнаружена аскарида принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Также рекомендую сдать IgG к токсокаре (учитывая наличия паразитов ранее у собаки).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдаёте: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы уже пили лекарства, сейчас не нужно их пить.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, отнесите этого паразита туда же для изучения