Консультация педиатра /

Красные пятна в зоне подгузника — вопрос №2090008

Добрый день, у младенца 3,5 мес появились пятна красные и уже как второй день не проходит, проветривала попу, наносила судокрем и пантенол . Кожа у малыша склонна к атопии . Посмотрите пожалуйста, это опрелость , атопия или может кандидоз ?

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на опрелости.
Продолжайте судокрем 2 раза в день примерно 5-7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, мы судокремом на постоянной основе и так пользуемся , при каждой смене подгузника . А так же сыпала в складочки между ножками присыпку , могла быть такая реакция на присыпку ?
Педиатр
А вы чередовались средства? Наносили после полного высыхания ?
А когда начали пользоваться присыпкой?
Клиент
Инна Сергеевна, уже более месяца применяла присыпку . Промакивала складочки и наносила присыпку . Больше не буду так делать и использовать ее . Что то надо наносить в складочки ?
Педиатр
Вместе всё таки не желательно использовать.
В складочки не нужно.
Чистая кожа не требует применения каких либо средств.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Присыпками не пользоваться. Они комкуются и создают раздражение, судокрем продолжить, если нет эффекта, то комфодерм применять.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ! Адвантан аналог комфодерма?его можно применять ?
Педиатр
По сути да, препараты одинаковые по действию
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо , под подгузник можно наносить адвантан в ночь ? Или лучше судокрем , а адвантан когда проветривается попа и потом его полностью смывать , не совмещать с другими кремами?
Педиатр
Лучше не совмещать, после купания тонким слоем на ночь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Используйте эмоленты как можно чаще ( каждые 2 часа ) и в течении нескольких дней сойдет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту). После высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Местно используйте цинковую пасту или мазь 2-3 раза в день, плюс неонатин или бепантен до 3-5 раз в день. Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.

Цинковую пасту используете через 2 часа после неонатина.

Опрелости очень сложный процесс, могут проходить в течении 10-14 дней.
Если в течение недели улучшения не будет, тогда подключить комфодерм или адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите пожалуйста неонатин крем или спрей ,что лучше выбрать ? Цинковую пасту на место покраснения или на всю площадь попы , если под подгузник наносить ? Или на попу в ночь судокрем по подгузу лучше ?