Консультация кардиолога /

Боль в груди, сердце ли это? — вопрос №2090028

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста!
3 день мучают боли в области сердца, посередине груди, иногда отдает в левую сторону. Боль колюще-режущая, резкая от нескольких секунд до 2-3 минут. Начинается не зависимо от нагрузки, бывает в состоянии лёжа, в покое. Очень боюсь, что это сердце. Бывает в этот момент бросает в пот, очень начинаю нервничать.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию боль несердечная. Колющие, пронизывающие боли характерны для неаралгии.
Не простывали последнее время? Сквозняки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сквозняк вряд-ли, но были физ.нагрузки. Меньше года назад делала холтер и УЗИ сердца, результаты прикрепила. Не может за такое время появиться какие - либо изменения в сердце? На диспансеризации месяц назад делали ЭКГ, все в норме. Так же ещё неделю мучаюсь головными болями в виде прострелов длящихся несколько секунд, это может быть как то связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Узи в норме, патологичеких изменений нет.
Холтер спокойный, ишемии нет.
Нет, за год ничего не могло поменяться.
Скорее всего, идет обострение остеохондроза, что и дает боли в груди и в том числе головные боли
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, что можно принять, раз в час приступ боли точно наступает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить ибупрофен плюс мидокалм.
Место спины растереть нпвп мазью
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос: где-то около недели занимаюсь физ.нагрузками, обычно вела не подвижный образ жизни, редко гуляла, а про спорт вообще молчу. Раньше пульс в покое был 70-80, а вчера вечером в покое 55-65, но самочувствие было хорошее, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это нормальные цифры чсс,не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите как это лечить? Боль раз в час точно бывает.
Кардиолог
Можно принимать несколько дней мовалис 1 т в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина!
Боли могут быть связаны с вегетативным дисбалансом . Режущие. с периодичностью в час, короткие по продолжительности это не характерно для сердца. На УЗИ и холтер тоже нет оснований для болей.
Не переживайте! Для смягчения можно начать приём Глицин по 1т 3 р в день под язык в течение 5-7 дней. Можно однократно принять 20 капель Корвалола . Это уменьшит вегетативную дисфункцию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос: где-то около недели занимаюсь физ.нагрузками, обычно вела не подвижный образ жизни, редко гуляла, а про спорт вообще молчу. Раньше пульс в покое был 70-80, а вчера вечером в покое 55-65, но самочувствие было хорошее, это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, по прикрепленным данным все хорошо. Возможно, что симпатическая нервная система преобладает, тревожность: по холтеру эпизоды синусовой тахикардии в покое. Скорее всего боль не связана с сердцем, а с позвоночником. Работа сидячая? Болевые точки в груди нащупать можете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Работа сидячая, что посоветуете пропить из лекарств?
Клиент
Наталья Викторовна, когда жму, боль сильнее не становиться, но четко могу показать где болит.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, местно могут рекомендовать использовать НПВС в гелевой форме ( диклофенак, найз и т д) 2-3 р д 7-10 дн. При сильной боли допустим прием ибупрофена 400мг до сих р д после еды не более 3 дн без очной консультации врача, после еды. Рекомендована очная консультация невролога/терапевта для полноценного осмотра. Курсовая терапия может быть назначена очно после постановки диагноза
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос: где-то около недели занимаюсь физ.нагрузками, обычно вела не подвижный образ жизни, редко гуляла, а про спорт вообще молчу. Раньше пульс в покое был 70-80, а вчера вечером в покое 55-65, но самочувствие было хорошее, это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. Да, это нормальный пульс, тем более если его хорошо переносите
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ирина! По описанию у вас скелетно -мышечные боли , а не кардиологические. Такие боли не опасны , для их снятия можно принимать НПВП и растирание болевых точек гелями НПВП. По обследованиям в целом норма , но есть спонтанная тахикардия, рекомендую вам проверить щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Щитовидную железу проверяла, УЗИ в норме и по анализу крови, тоже все в норме
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Хорошо, что проверяли . Тогда рекомендую вам увеличить повседневную физическую активность : ходьба до усталости темпом чуть выше среднего, спокойный бег , вело или плавание или танцы или др. Такая не тяжелая физическая активность будет тренировать стрессоустойчивость вашей вегетативной нервной системы и уравновешивать симпатическую ( ее преобладание вызывает тахикардию парасимпатическую части . Можно справиться без лекарственных препаратов .
Клиент
Елена Юрьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос: где-то около недели занимаюсь физ.нагрузками, обычно вела не подвижный образ жизни, редко гуляла, а про спорт вообще молчу. Раньше пульс в покое был 70-80, а вчера вечером в покое 55-65, но самочувствие было хорошее, это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Доброе утро , Ирина ! Да, это нормально и даже лучше , чем тахикардия 👍 . Если физическая активность будет систематически и войдет в привычку , то и скелетные боли уйдут , все нормализуется. Здоровья Вам ! 😊
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Узи сердца никаких структурных изменений нет.
По холтер- экг тоже работа сердца не страдает, небольшое количество экстрасистол- норма. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
По описанию симптомы очень похожи на неврологические, возможно есть мышечно- тонический синдром или невралгия.
В данном случае можно использовать мышечные спазмолитики, например, Сирдалуд 2 мг 5 дней.
Противовоспалительный препарат Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 5 дней.
Местно на область боли мази/гели с НПВС ( Долгит гель, например)
Но, лучше проконсультироваться с профильным специалистом- неврологом для диагностики и назначения лечения.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос: где-то около недели занимаюсь физ.нагрузками, обычно вела не подвижный образ жизни, редко гуляла, а про спорт вообще молчу. Раньше пульс в покое был 70-80, а вчера вечером в покое 55-65, но самочувствие было хорошее, это нормально?
Кардиолог
Здравствуйте! Цифры пульса в пределах нормы, 55 в мин в покое - нормальная ЧСС. После физ. нагрузок цифры пульса снижаются, это говорит о лучшей тренированности организма