Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2090031

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, сдавала для себя. Принимаю 3-й месяц Жанин. Стоит ли поднимать какой-либо показатель.

Ферритин (Beckmam Coulter), кровь, мкг/л 26,41 10-120
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 2 до 20 мм/ч
Магний, сыворотка, мМоль/л 0,78 0,73-1,06
Т4 свободный (Snibe), кровь, нг/дл 1,30 0,89-1,72
ТТГ (Beckman Coulter), кровь, мкМЕ/мл 3,904 0,38-5,33
D-димер, кровь. нг FEU/мл 125 менее 349
Фибриноген, Helena, г/л. 3,41 1,5-3,5

Лейкоциты, 10^9/л 6,8 4.0 - 9.0
Лимфоциты, % 33,6 25.0 - 40.0
Лимфоциты, 10^9/л 2,3 1.3 - 4.0
Моноциты, % 5,9 3.0 - 10.0
Моноциты, 10^9/л 0,4 0.09 - 0.8
Нейтрофилы, % 56,8 30.0 - 70.0
Нейтрофилы, 10^9/л 3,8 1.8 - 7.7
Эозинофилы, % 2,2 0.0 - 5.0
Эозинофилы, 10^9/л 0,1 0.0 - 0.45
Базофилы, % 1,5 0.0 - 1.0
Базофилы, 10^9/л 0,1 0.0 - 0.2
Эритроциты, 10^12/л 4,55 3.8 - 6.0
Гемоглобин, г/л 125 120.0 - 160.0
Гематокрит, % 39,6 33.0 - 45.0
Средний объем эритроцита, fl 87 76.0 - 96.0
Ср. содержание Hb в Эр., pg 27,5 27.0 - 32.0
Ср. конц. Hb в Эр., г/л 316 320.0 - 370.0
Широта распределения популяции Эр., % 11,8 10.5 - 14.5
Тромбоциты, 10^9/л 275 150.0 - 400.0
Тромбокрит, % 0,31 0.1 - 1.0
Средний объем тромбоцита, fl 11,3 5.0 - 10.0
Широта распределения популяции тромбоцитов, % 17,8

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Низковат ферритин, нужно поднять до 30нг/мл хотя бы, лучше - больше. Рекомендую, пропить Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1,5-2 месяца , далее контроль ферритина.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за ваш ответ.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
Большинство показателей находятся в пределах нормы. Уровень ферритина находится в нижней границе нормы, но не достигает критических значений, которые могли бы указывать на железодефицитное состояние. СОЭ находится в пределах референсных значений, что не указывает на активный воспалительный процесс. Остальные показатели, включая функцию щитовидной железы и гемостаз, также находятся в норме.
В данном случае нет необходимости в коррекции лабораторных показателей. Но учитывая нижнюю границу нормы ферритина, рекомендую обеспечение адекватного потребления железа с пищей и/или рассмотрение приема препаратов железа(Тотема, Сорбифер, Ферлатум)

Желаю Вам здоровья.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо за ответ! а можно еще прокомментировать мои результаты ОАМ. Буду благодарна Вам очень!
ОАМ:
Цвет Светло-желтый
Прозрачность Прозрачная
Кровь (-) отр
Билирубин (-) отр.
Уробилиноген (+-) норм
Кетоны (-) отр.
Белок, г/л (-) отр. <0.1
Нитриты (+) пол
Глюкоза (-) отр
pH 5.5
Плотность 1.015
Лейкоциты (±) 10 WBC/µL
Микроскопия осадка:
Эритроциты: Отсутствуют; Плоский
эпителий: Отсутствует; Слизь: Очень
Редко; Лейкоциты: 4.0 в п/зр (4 /HPF);
Бактерии: ++; Референтные значения:
лейкоциты мужчины до 2 в п/зр, женщины
до 5 в п/зр; Референтные значения:
эритроциты мужчины до 3 в п/зр,
женщины до 4 в п/зр
Врач КДЛ
- Цвет мочи светло-желтый, что является нормальным.
- Прозрачность мочи прозрачная, что также соответствует норме.
- Отсутствие крови, билирубина и кетоновых тел указывает на нормальные результаты в этих параметрах.
- Уробилиноген в нормальных пределах, что не указывает на патологию печени или гемолиз.
- Наличие нитритов зачастую свидетельствует о бактериальной инфекции мочевыводящих путей, так как некоторые бактерии способны превращать нитраты в нитриты.
- Плотность мочи 1.015, что находится в пределах нормального диапазона (обычно 1.010-1.025).
- Лейкоциты в моче в количестве 10 WBC/µL и 4.0 в п/зр могут указывать на легкую степень воспаления в мочевыводящих путях.
- Наличие бактерий в моче (++), в сочетании с положительными нитритами, подтверждает наличие бактериальной инфекции.

На основе этих данных могу предположить, что у Вас есть признаки инфекции мочевыводящих путей, такие как уретрит или цистит. Но важно учитывать клиническую картину и симптомы для подтверждения диагноза. Мы лечим не анализы, мы лечим болезнь.
Клиент
Ануш Романовна, огромное спасибо!
У меня действительно 3 дня были легкие симптомы цистита: частые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения в конце мочеиспускания. Температуры не было. Накануне начала симптомов был половой акт защищенный. Спустя три дня симптомы отступили. Никакие препараты не пила от цистита. ТОлько клюквенный морс. И 3 месяца принимаю Жанин ижелезо Ферум Лек. Стоит ли пропить какие-то препараты от цистита, если симптомов уже нет?
Врач КДЛ
Доброй ночи!

Симптомы цистита могут быть легкими и быстро проходящими, но инфекция может оставаться в мочевыводящих путях. Окончательное решение о назначении антибактериальной терапии может быть принято только после сопоставления клинической картины и результатов лаб.исследований.

Поэтому учитывая самопроходящий характер симптомов и отсутствие лихорадки, можно рассмотреть вопрос о наблюдении без приема антибиотиков. Но необходимо сдать повторный анализ мочи для контроля и исключения активной инфекции. В случае обнаружения бактериуррии, несмотря на отсутствие симптомов, рекомендован курс антибактериальной терапии.

Не болейте!