Консультация гинеколога /

Ферритин и Гемоглобин — вопрос №2090056

Добрый день! Беременность 15 недель, гемоглобин 112 ферритин 20,7. Месяц назад гемоглобин был 129. Нужно ли принимать препараты железа? СОЭ 54 месяц назад было 27, в чем может быть причина и опасно ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, пока препараты железа принимать не нужно, контроль анализа через месяц. Соэ во время беременности всегда повышен, поэтому оценивать его не информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин должен быть у беременных более 35 . У вас сейчас латентный дефицит железа, поэтому приём препаратов необходим. Можно принимать сорбифер по 100 мг *2 р/д, внутрь 1 месяц, через месяц контроль гемоглобина и ферритина. Обязательно консультация терапевта. СОЭ в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин низкий, значит запасы железа низкие (норма от 60)
Скоро наянет падать гемоглобин, если не начать пить железо
Можно начать Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца
Поливитамины типа Элевит всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, а что скажете по-поводу соэ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У беременных на неё не смотрим
Всегда повышена