Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб — вопрос №2090063

Здравствуйте уважаемые врачи, сделала УЗИ щитовидной железы, посмотрите, пожалуйста, насколько все критично? Анализ на ТТГ делаю каждый год всегда в,норме, а узлы добавляются, уже дело к онкологии идёт похоже

Возраст: 52

Хронические болезни: Анемия, артериальная гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила УЗИ и ТТГ
Эндокринолог
Щитовидная железа не увеличена -обьем в пределах нормы.норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования-кисты -по описанию доброкачественного характера
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые выявленных узлах
Гормоны щитовидной железы в норме -лечение не нужно
Употребляйте в пищу йодированную соль
Контроль узи через 6 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за помощь, а то я уже в панике, узлов всё прибывает, не знаешь на что думать. Кальцитонин сдам обязательно
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Также у вас есть снижение железа -принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, по железу знаю, у меня гемоглобин был 60, проставила капельницы феринжекта и пропила ферлатум фол, сегодня только закончила, через неделю у меня контроль крови по железу
Эндокринолог
Поняла вас .при низком железе после контроля анализа ,обязательно продолжить железо,если в норме сделать перерыв и проконтролировать через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, объём щитовидной железы в норме, не увеличен- норма до 18см3

Есть много узелков, по описанию доброкачественные, узлы Тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности 2-4%, такие узлы подлежат пункции, если их размер более 20мм.
Сейчас с ними делать ничего не нужно

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Анализ на кальцитонин сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, никогда не назначали, все только ТТГ просил наш эндокринолог, нужно сдать? А пить какие-то препараты нужно?
Эндокринолог
Обязательно сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура для всех у кого есть узлы, даже если по узи они доброкачественные.

ТТГ сдаём раз в год
Узи щитовидной железы раз в год

Дополнительно проверьте уровень витамина д3- норма не менее 30, его дефицит влияет на работу щитовидной железы.

По анализу снижено железо, но ферритин в норме, сдайте повторно ферритин с СРБ и общим анализом крови, исключить воспаление, если гемоглобин по общему анализу крови будет снижен, начать прием препарата железа- тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, по анемии все сдано, у меня гемоглобин был 60, принимаю лекарства, были капельницы феринжекта и потом пила ферлатум фол, только сегодня закончила, через неделю контроль крови по назначению терапевта. Витамин Д3 сдала буквально неделю назад, он у меня 20,7, принимаю аквадетрим по 6 капель, как назначил врач. Не знаю может этого не достаточно, нужна больше дозировка?
А кальцитонин обязательно сдам
Эндокринолог
По железу тогда все хорошо, ферритин отлично поднялся.
Да , дозировка витамина д3 недостаточна,
для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня вопрос по аквадетриму. Я гипертоник и принимаю каждый день лористу Н, а в инструкции к аквадетриму сказано, что совместный прием с тиазидными диуретиками может вызвать гиперкальциемию, а в лористу как раз гидрохлортиазид входит, а если аквадетрим принимать долго это не приведет к излишкам кальция? Просто я сдала анализ на общий кальций в сыворотке и он у меня чуть выходит уже за максимальное значение, опасаюсь как бы ещё не увеличился. Скан анализа приложу
Эндокринолог
Скорректированный кальций по альбумину у вас в норме, избытка нет, не переживайте, можно принимать препарат в назначенной дозировке, лечебная дозировка нужна всего на два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ох, спасибо большое за ответы, Вы меня успокоили
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 14.7 см3, в правой и левой доле кисты это жидкостные образования, а жидкость не может быть злокачественной, но за счёт жидкости киста может немного увеличиваться в размерах, узелки небольших размеров, без кровотока, абсолютно однородные , без каких либо включений в виде кальцинатов, это все доброкачественные характеристики узелков, поэтому никакой онкологии у Вас нет. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год в динамике.
По анализам если пересчитать кальций плазмы с поправкой на альбумин показатель в пределах нормы 2.32
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам за ответ, все понятно объяснили
Эндокринолог
Будьте здоровы!