Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №2090064

Здравствуйте!
Очень нужна помощь в лечении халязиона.
Появился чуть более двух недель назад. Сегодня ровно две недели, как начала лечение по схеме:
-капли Тобрадекс 4 раза в день,
-мазь Флоксал 2 раза в день,
-Гидрокортизоновая мазь 1% 3-4 раза в день на веко.
По размеру был почти вдвое больше. Сейчас отчетливо вижу положительную динамику к улучшению и уменьшению размера халязиона. Но насколько мне известно и капли Тобрадекс и как минимум Флоксал нельзя применять более двух недель. Насчет Гидрокартизоновой мази не знаю.
Подскажите, как и чем можно продолжить лечение? Может какие-то другие капли и/или мазь?
Нельзя же просто так взять и бросить лечение на полпути.
Фото прикрепила (сделано сегодня).

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Тобрадекс лучше убирать по убывающей схеме:
3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня

Флоксал можно заменить на эритромициновую мазь 3 раза в день на 7 дней

Но халязион достаточно большой, скорее всего потребуется хирургическое лечение
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь 2 недели достаточно
Офтальмолог
Добрый вечер. Гидрокортизоновую мазь можно применять до 3 недель. Но я бы порекомендовала оперативное лечение или укол Дипроспана в полость халязиона.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас халязион зреет, сейчас откорректирую лечение. Капли сейчас не нужны.Рекомендую
1/ мазь глазная Дексагентомициновач 2 р в день закладывать за нижнее веко /10 дней
2/ мазь гидрокортизоновая1% на само образование2 р в день
3/ внутрь примите А/ гистаминный препарат/ для уменьшения отека/ Цетрин или Эриус / таблетка на ночь
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте вы правы. Гормональные препараты, а именно тобрадекс и гидрокортизоновая мазь, не стоит долго применять. В капельной форме стоит точно закончить, мазь можно максимально ещё неделю.
Офтальмолог
Добрый день .Вы можете полечиться медикаментозно с целью уменьшения размеров «шишки»
За нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день используйте , а 1% 3р/день наружно до 21 дня в сумме .
Дополнительно капли флоас моно 4р/день1ю неделю, 2ю 3.
Через 14 дней нужно планировать инъекцию дипроспана в толщу шишки!
Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина. Посмотрела прикрепленные фото. Тобрадекс каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, совершенно верно, их нельзя так долго капать. Добавляем на это время к ним броксинак по 1 капле 2 раза в день.
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи 3 раза в день, а 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Флоксал больше не надо.
Из не медикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼 если останутся дополнительно вопросы - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, с Тобрадексом не очень понятно. В смысле еще 12 дней капать получается? А ничего, что я уже 14 дней их капаю? А Броксинак как долго капать? И Гидрокортизоновую мазь как долго еще можно мазать на веко, с учетом того, что я уже две недели мажу?
Офтальмолог
Броксинак на 7-10 дней, пока будете уходить с тобрадекса, а гидрокортизоновую мазь до 3 недель можно эффективно использовать, дальше от нее смысла не будет. В резерве у нас останутся дипроспан/кеналог (укол длительного противовоспалительного в капсулу) , ну и хирургия на крайний случай.
Сейчас самый тяжелый период - выжидательная тактика..но надо набраться терпения🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, я очень не хочу прибегать к хирургии и даже к уколу. Тем более, что я вижу улучшения. У меня есть надежда, что все-таки смогу его победить консервативным методом. Понимаю, что процесс не быстрый, но я набралась терпения. Скажите, а если через 10 дней он до конца не рассосется, но значительно уменьшится, то останутся какие-нибудь варианты с каплями/мазями?
И если он достаточно уменьшится в обьеме, может ли он сам рассосаться?
Офтальмолог
Статистически можно ожидать рассасывание в течение 6 месяцев, это прям самый максимальный срок, когда это вероятно, дальше уже не рекомендую тянуть с операцией. Как только закончите все временные сроки капель и мази, дальше только выжидаем, когда капсула сама будет рассасываться и ваша задача будет беречь себя от воспаления, чтобы капсула не нагнаивалась. Не будем настраиваться на операцию, но успокою вас, она нестрашная абсолютно, никакие швы не накладываются, делается под местным обезболиванием, всего 10-15 минут. Искренне желаю , чтобы иммунитет справился и капсула рассосалась на консервативном лечении!
Клиент
Арина Игоревна, поняла Вас. Подскажите еще пожалуйста, как разнести приемы капель и мази? Два вида капель в какой очередности и с каким промежутком их капать?
Капли Броксинак 0,09%?
Офтальмолог
Закапали тобрадекс, ждём 5-10 минут, потом броксинак (да, 0.09%), когда они совпадут по закапываниям , если удобнее не ждать 5-10 минут, можете их разбросать в течение дня, это тоже допустимо, как удобно вам будет, чтобы соблюсти кратность обоих капель.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо Вам за ответы, консультацию и поддержку! Буду придерживаться ваших рекомендаций.
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏼 поправляйтесь! 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион довольно крупный. Отчётливо видна капсула.
Сейчас рекомендую добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день. 10 дней.
Если уплотнение останется (вероятно останется) рекомендую ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан
Офтальмолог
Здравствуйте, капсула очень большая, сама не рассосётся. Чтобы уменьшить само образование, можно ещё неделю закладывать гидрокортизоновую мазь за нижнее веко снаружи мазать. Но полностью капсула с гнойником не уйдет. Рекомендую хирургическое лечение. Это быстро и небольнл. Шрама не останется.