Консультация эндокринолога /

Рвота диарея озноб, температура 37.4 — вопрос №2090073

Сегодня в 8:20 ввела 0.6 энлигрии, всё было хорошо до 16:00. Дальше диарея, рвота, озноб, температура 37.4

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, препарат нужно отменить. Можно, если повторно будет рвота, то принять Церукал в таблетках. При диарее Смекту или Энтеросгель.
Клиент
Марина Сергеевна, пока уже 4 часа спокойно, это такая побочка?
Эндокринолог
Да, это такая побочка, т.к. препарат может провоцировать панкреатит. Чаще всего провоцирует запоры, реже понос. Можно попробовать повторить укол завтра, обычно побочный эффект со временем проходит. Но если была рвота, лучше повторно не рисковать, я бы точно не рекомендовала, т.к. это клиника банального легкого панкреатита
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю!
Чем сейчас сбе помочь?
Температура спадает, уже 37, приступов нет с 19:30
Эндокринолог
Обильное питье, можно сладкое , например чай и сон , отдых для организма. Думаю завтра все восстановиться. Если бы нарушения прогрессировали, то температура и интоксикация ( понос и рвота) росли бы
Клиент
Марина Сергеевна, Благодарю за оперативную помощь 🌹
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, препарат так спровоцировал прямо с первой дозы?
Я планировала и колоть по 0.6 , чтобы новые пищевые привычки внедрять, сбить ночной жор.
Это не может быть вирусом?
Эндокринолог
Вирус - это или нет сказать сейчас сложно Так как при вирусной инфекции температура длится 2-3 и более дней. Она у Вас поднялась до субфебрильных цифр и это могло спровоцировать также рвота и понос ,поэтому исключить вирус - это, или побочное действие препарата можно только повторной инъекцией Энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас случился побочный эффект данного препарата
Рекомендую отменить препарат ,так как вы плохо переносите -а это может усугубить процесс и привести к воспалению поджелудочной железы
Лучше рассмотреть другой препарат в качестве варианта для снижения веса -это может быть сибутрамин или орлистат
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю!
Как себе помочь в данной ситуации?
Больше воды?
Уже 37.0 и вроде спокойно уже
Эндокринолог
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак);
Церукал при тошноте.
Клиент
Виктория Викторовна, а вирусом это не может быть?
Это точно побочка?
Эндокринолог
Клиника на кишечную инфекцию не совсем похожа,так как там подьем температуры будет более 38
Как вариант через некоторое время можно снова попробовать инъекцию энлигрии .
В инструкции написано ,что каждый раз переносится лучше,но опять все индивидуально-а в вашем случае вы переносили тяжело -как по мне симптомы больше похожи на побочный эффект
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все бы укладывалось в картину побочки,если б не температура
Возможно просто совпадение и наслоился вирус с абдоминальным синдромом
Давайте посмотрим что будет дальше
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Сегодня 37.3 с самого утра,потом диарея, сейчас 36.9.
Но сегодня уже намного лучше, ночь прошла хорошо относительно.
Хотела колоть минимальное количество энлигрия, чтобы сбить любовь к жареному, сладкому.
Клиент
Елена Борисовна, вколола вчера в 8:30 , до 16:00 всё было прекрасно, а вот дальше кошмар
Клиент
Елена Борисовна, у меня малышу 4 месяца, кесарево было, до беременности никаких жалоб на здоровье. Ребенок на ИВ. Неужели беременность так меняет жизнь?
Терапевт, Эндокринолог
Это вирус
Энлигрию вы можете продолжать колоть
Пейте больше жидкости
Добавьте Омез 20 мг один раз в день
И при температуре парацетамол
Клиент
Елена Борисовна, этот вирус как-то нужно лечить? Может быть кровь можно сдать , чтобы исключить поджелудочную?
Терапевт, Эндокринолог
Если вас очень тревожит вопрос поджелудочной сдайте диастазу мочи
В отношении вируса просто добавьте Омез
Клиент
Елена Борисовна, Вы единственный специалист, который пишет, что это вирус. Остальные утверждают, что побочка
Терапевт, Эндокринолог
Я эндокринолог и терапевт
Возможно поэтому
Клиент
Елена Борисовна, такой вирус впервые за 33 года. Теперь и кушать страшно, про Энлигрию и думать теперь страшно.
Выпила омез, на дынный момент температура 36.6, но тело ломит, отсутствуют силы.
Не тошнит, живот пока тоже спокоен.
Клиент
Елена Борисовна, вчера уже была здорова! За 2 дня -3 кг и -6 см объема!
На несчастье счастье получилось.
Если вколоть 0.6 энлигрии, когда проявляются побочные действия? Сразу?
Сижу в декрете с ребёнком, думаю, в какое время попробовать ещё раз🙏
Терапевт, Эндокринолог
Теперь уж подождите дней 5,пока слизистая кишечника восстановится после вируса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю 🌹