Консультация детского дерматолога /

Аллергичные красные пятна на ножке — вопрос №2090077

Добрый вечер!
У дочки (1 год 5 месяцев) на ножке появилась аллергия в виде красных пятен. Уже достаточно продолжительное время пятна не проходят (они шершавенькие), врач-дерматолог в поликлинике сказала сдать анализ кала, что мы и сделали, анализ оказался не слишком хороший и мы пропили лекарства и сдали анализ и снова и он оказался хорошим. Пятна постепенно проходили, но до конца так и не исчезли, и сейчас снова стали появляться. Я предположила, что может быть аллергия на яйца, исключила их, но сейчас пятна опять краснеют. Думаю может быть на клубнику?
Что посоветуете? Какую мазь или антигистаминное?
Даю капельки зартек, мажу мазью ценавит, акридермом и кремом мустела.
Фото прилагаю, очень надеюсь на Вашу помощь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Мустелой Стелатопия.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клубнику исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи. как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван внешними факторами: сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки.
Не исключена реакция на пищу. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада, молока)- 2 недели с постепенным (1 раз в 3-5 дней) вводом исключенных продуктов и отслеживанием кожной реакции.
антигистаминные - цетиризин (зиртек) по 5к 2 р д продолжить до 14 дней внутрь.
Наружно - крем комфодерм 1 р.д. 10 дней, при необходимости далее 1 р.д.чернз день 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
С учетом давности
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги раздражения. Ограничения водных процедур, наружно крем или эмульсия адвантан