Консультация детского гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №2090078

Здравствуйте, у подростка 13 лет первая менструация 03 апреля, прошла 5 дней , не обильная, безболезненная, дальше через несколько дней - мажущие выделения, то заканчивается, то снова мажет, принимала Транексам 500. ,4 дня, все закончилось, сегодня опять мажет, не сильно.Что можно принимать, к врачу запись только 13 мая. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Этамзилат 250 мг трижды в сутки до недели приема.
Это не опасно. Цикл установится в течение 2 лет после менархе, не связано с эндокринной патологией
Клиент
Наталья Александровна, только что принимал Транексам ,теперь этамзилат принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это безопасно.
Если мазня не мешает ребенку, можете не принимать гемостатик. Ресурсы эндометрия не безграничны, выделения все равно прекратятся
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а для подростков есть ли растительные или витаминные комплексы, как для взрослых- циклодинон, стабилизирующие цикл?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Циклодинон не регулирует цикл совершенно. Это монокомпонентный препарат прутняка, он только слегка снижает пролактин.
Для взрослых также цикловита, тайм-фактор. Если они не помогли, нужно разбираться по гормонам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а в данной ситуации подростку нужно цикловит или тайи -,?
Клиент
Наталья Александровна, можно ли принимать указанные Вами цикловит и тайм -ф. подростку 13 лет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше цикловита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете возобновить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день
До чистой подкладной
Обязательно выполнить узи органов малого таза
Первые два года наблюдается период становления , который и сопровождается выделениями межменструальными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте транексам 500 мг 3 раза в сутки 5 дней+экстракт водного перца 30 кап 3 р_сутки до сухой прокладки, можно внутримышечно сделать окситоцин 1 мл 2 р/день 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас в качестве кровоостанавливающей терапии может начать приём транексам 500 мг три раза в сутки
По возможности, нужно пройти узи омт ,чтобы оценить толщину эндометрия ,от его озоны зависит частота и обидьность кровотечений