Консультация инфекциониста /

Опасность от клещей — вопрос №2090096

Здравствуйте. Сегодня пока были на огороде на капюшоне увидела какое-то насекомое. Возможно клещ. Но я с ними раньше не сталкивалась и этого не рассматривала. Взяла пальцами и скинула на землю. В это время на руках у меня был ребёнок. Только после начала переживать, что возможно это был он. По фото из интернета на клеща похож, но по размерам он был 7-8 мм и досточно широкий. На огороде трава есть, но не высокая, по щиколотку.Ума не приложу откуда он мог там взяться, тем более на капюшоне, если только с дерева упал. Если все же это он, как определить, кусал он нас или нет? Или если укусил бы то остался в теле? Внешне осмотрела и себя и ребёнка, покраснений не нашла. Осмотрела всё, кроме головы, волос много. В момент случившегося у меня открыты были голова, шея и кисти рук. У ребёнка открыты были только кисти рук и шея.
Еще я ребенка кормлю грудью. Можно ли продолжать?
Посмотрела в интернете, в нашем регионе с начала года 6 заболевших инфекционным клещевым боррелиозом, но инфицированность возбудителем клещевого вирусного энцефалита не выявлена.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это был клоп
Да, он не кусает, а присасываются, минимум на пару часов, а то и сутками
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть раз он в кожу не впился, можно не переживать и спокойно кормить ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ребёнка кормить в любом случае можно
Наблюдайте за температурой 4 недели
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, что означает "территория не энденичная по клещевому энцефалиту" Этой болезни можно в нашем регионе не бояться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит у вас нет клещей с вирусом энцефалита
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А нужно сдавать анализ крови на инфекции, передающие клещами? Энцефалита получается в нашем регионе нет, а при боррелиозе я прочитала, что краснеет место укуса. Но у меня нет следов от укусов
Инфекционист, Гепатолог
Если жалоб нет, то сдавать не нужно
Антитела информативны не ранее чем через 3 недели в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы переживаете насчёт клещевых болезней, то вы можете сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, через сколько дней нужно сдавать? Можно ли сейчас кормить ребёнка?
Инфекционист
Кормить можно. На 5-10 день анализ крови методом пцр, через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, что означает "территория не энденичная по клещевому энцефалиту" Этой болезни можно в нашем регионе не бояться? И есть ли смысл сдавать эти анализы, если это насекомое в кожу не впивалось?
Инфекционист
Для собственного спокойствия можно сдать, а то потом будете переживать болею или нет( если болеете, то сейчас самое время провести лечение)