Консультация трихолога /

Очаговое выпадение волос — вопрос №2090114

В январе 2024 года началось очаговое выпадание волос на затылке, диаметр постепенно увеличивается, на месте выпадния волос начали отрастать волосы прозрачные

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дмитрий, здравствуйте!
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Поскольку сейчас есть рост очага (по фото -вверх) нужно сначала подавить иммунную активность местно. В этой фазе стимулировать рост волос нельзя!
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии. Если выпадение закончилось - тогда можно будет уже использрвать и поливитамины и наружные средства. Если выпадение волос сохранится - нужно обсудить с трихологом внутриочаговое введение дипроспана.
Удачного лечения!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить гнездную алопецию. Заболевание генетически предрасположенное и может периодически обостряться.
Лечение при ограниченнных формах подразумевает использование наружных глюкокортикостероидов несколько месяцев , либо инъекции в очаг.
Рекомендую обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза.
Также проверить работу щитовидной железы (ттг, антитела к тпо)