Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, изжога. — вопрос №2090148

Добрый день!
Беспокоит вздутие, метеоризм уже почти полгода.
УЗИ ОБП в норме. Кровь общая и биохимия в норме. Колоноскопию делала чуть меньше года назад (были боли в кишечнике)- колоноскопия чистая.
По результатам гастроскопии от начала марта:
- Дистальный эзофагит
- Распространенный гастрит
- Бульбит
- Дуодено-гастральный рефлюкс
- Хеликобактер положительный
Прошла курс лечения хеликобактер ( амокцициллин, кларитроитцин, де-нол, нексиум, ганатон, энтерол, урсофальк).
До лечения хеликобактер проходила курс лечения. Альфанормикс от вздутия (по 600 мг два раза в день). Улучшения были только во время лечения, и то незначительные.
Сейчас прошло чуть больше месяца после лечения хеликобактер, отмена ИПП прошла без побочек. Но сейчас вернулось вздутие, даже с утра на голодный желудок, и изжога в течение дня. Уже неделю. Стала снова пить тримедат, ганатон и добавила альфазокс через час после еды. Улучшений пока нет.
Подскажите, надо ли еще сдавать какие-то анализы? Что принимать для облегчения ситуации? Очень страдает качество жизни. Неужели придется пить лекарства всю жизнь? Почему лучше было только во время лечения, а спустя месяц все вернулось?

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли Вы тест на сибр.?
какой стул?

вообще сибр часто рецидивирует.
а также сибр часто возникает на фоне приема антибиотиков.

выполните водородный дыхательный тест на сибр(за 4 недели не принимать антибиотики и 7 дней прокинетики)
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты метоом параеп трехкратно
при положительном тесте лечение альфа-нормиксом.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

cейчас к лечению можно добавить пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
диета fodmap
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, возможно, это СИБР, но я прошла лечение альфанормиксом в дозировке 600мг*2 раза в день. Эффект был очень короткий. Все продукты переношу хорошо. Надо ли снова делать фгдс, или за мнсяц должны были вылечиться все то, что было найдено на фгдс в марте? Изжога и сбир- это ведь тоже следствие. Надо ли искать и лечить именно причину?
Клиент
Мария Александровна, стул хороший. При взудтии беспокоит небольшая боль в эпигастрии и чуть правее.
Клиент
Мария Александровна, если месяц назад был поставлен Дуодено-гастральный рефлюкс- то он снова вернулся после лечения? К Альфазоксу добавить пепсан? Надо ли что-то принимать из ИПП?
Гастроэнтеролог
на фоне сибр повышается давление в дпк, что нарушает моторику и может способствовать развитию гэрб.

как долгофа пили альфа-норикс?
если препарат помогал, но на время, то еще раз говорит в пользу сибр

как долго принимали нексум, ганатон, урсофальк?

загрузите узи обп и другие обследования

нет фгдс делать не надо пока.

нужно будет ссделать контрольное иссследование на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария Александровна, альфа-нормикс пила 14 дней, Нексиум, ганатон и урсофальк- месяц. И вот это комплексное лечние мне помогло снять симптомы почти на месяц. Фгдс прикрепила, по узи нет отклоненений. Сибр- это ведь не самостоятельное заболевание, а следствие каких-то нарушений? Надо их искать?
Гастроэнтеролог
да сибр развивается не сам по себе.

прием антибиотиков
нарушения оттока желчи-застои
прием ипп
срк
недостаточность заслонки между тонкой и толстой кишкой.
и др
Клиент
Мария Александровна, я сдала анализы, которые вы написали, кроме дыхательного теста, и еще общий анализ кала сдала. Отклонения только в нем- обнаружен крахмал. Все прикрепила.
Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас убрать вздутие и изжогу? Пить еще курс Альфанормикс? Или пить ИПП, ганатон, пепсан и альфазокс?
Гастроэнтеролог
В вашем городе нет теста на СИБР?
Клиент
Мария Александровна, все верно, нет. И, я так понимаю, кроме сибр это ничего не может быть?
Гастроэнтеролог
вздутие может быть из-за непереносимоси глютена или лактозы, например.
также вздутие может быть при срк с метеоризмом.
при гельминозах
ну и при сибр.

учитывая то что лечение альфа-нормиксом улучшало состояние, то вероятен сибр.

также стоит выполнить генетический тест на непереносимость лактозы

по лечению
обсудить с очным врачом прием
к лечению добавить
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее бифистим форте по 1 капсуле 1 рд-20 дней.

тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-20 дней(не пить и не есть после препарата 2 часа)
пепсан р по 1 пакетику перед едой 3 р\д-2 недели.

диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, а надо ли от изжоги что-то из препаратов ИПП, по вашему мнению?
Гастроэнтеролог
если на ганатоне и альфазоксе изжога не уйдет, то добавьте ипп, например
разо 20 мг утром-2 недели, далее по 10 мг утром-1 месяц