Консультация педиатра /

Нужно ли допаивать — вопрос №2090160

Здравствуйте, ребёнку неделя, находимся на искуственном вскармливании, нужно ли малыша допаивать водичкой? Почти сутки нет стула.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, в норме стул до 6 мес может отсутствовать на ив до 5 дней, если ребенок активный, хорошо кушает, живот не раздут и он не крайне беспокоится.
Допаивать не нужно, пока в питании только смесь, там достаточно воды.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно допаивать водой 30 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте, многое зависит не только от возраста и вида вскармливания, но и от условий окружающей среды. Если жарко, ребенок потеет, ив, длительно нет стула (стул может быть 3 раза в неделю), тогда можно допаивать. Минимально в сутки объем разового кормления смесью.
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а когда лучше допаивать? У нас ребёнок кушает максимум по 30-40 мл за раз и сразу засыпает во время кормления, разбудить даже вдвоём не можем
Педиатр
Между кормлениями, либо после кормления.
Педиатр
Добрый день

По современным рекомендациям даже на ИВ допаивать не нужно. Но тут еще стоит ориентироваться на стуле ребёнка, если стул плотный, отсутсвует более 5 дней, тогда необходимо допаивать водичкой. А также жаркое время года можно предлагать водичку малышу, но если он отказывается, насильно не заливаем; поэтому воду предлагать в размере 1-2 ч.л, в период бодрствования, из расчета 30 мл/ кг/ сутки в течение дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
При отсутствии Стула смотрим на состояние ребенка, используем позы эмбриона и тигр на ветке. Стула может не быть до 3 дней. Нормальное явление после месяца.
Добаивать не нужно, воду только со смесью.
До 6 месяцев ребенок нуждается только в ГВ или ИВ + вит д, после когда введем прикорм там допаивать допустимо.