Консультация эндокринолога /

Гипокликемия — вопрос №2090163

Здравствуйте у меня такая проблема как падение сахара
У меня поставлен диагноз диабет второго типа таблетки никакие не принимаю Сахар держится в норме но раз в два месяца бывает такие дни по 3 5 дней постоянно падает Резка Сахар в крови до 4 примерно
Повышаю соком или сладким сахаром но беда в том что очень трудно поднимается Сахар и если поднять то через час или меньше он снова начинает резко падать вниз
При этом чувствую себя плохо слабость очень сильно в чем может быть причина есть гастрит в это время он тоже обостряется может ли из-за желудка быть такое ? И тяжесть в правом боку и иногда боли
Ставили холестецит

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, если при сахарном диабете не принимаете препараты, то значит снижение сахара крови напрямую связано либо с питанием, либо с активной физической нагрузкой
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме , если он ниже 45, то это может влиять на снижение сахара крови .
По питанию обязательно на основные приемы пищи должно быть по принципу тарелки 1/2 тарелки овощи это грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба - это белок, и 1/4 медленные углеводы картошка, макароны, крупы ,рис на каждый прием пищи 1-2 кусочка хлеба. Медленные углеводы вместе с белком и грубой клетчаткой длительно всасываются в кишечнике и сахар крови не снижается резко даже при активной физической нагрузке.
Так же сдайте кровь на кортизол, для исключения нарушений функции надпочечников.
Рост и вес свой напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, феритин сдавала был низкий пила феретаб надо сдать проверит возможно не повысила как нужно
Есть лишний вес который не могу не как сбросить вообще не уходит рост 160 вес 89
Клиент
Марина Сергеевна, а разве рис этотне быстрый углевод?
Клиент
Марина Сергеевна, питание практически как написано у вас питаюсь правильно практически всегда но с этими падениями сахара приходится много пить сок или сладкий чай
Эндокринолог
Нет рис - это медленный углевод.
Эндокринолог
Лучше не пить сок, это быстрые углеводы, в отличие от медленных углеводов они быстро всасываются в кишечнике и может происходить повторная гипогликемия.
Сдайте кровь на ферритин, он может провоцировать снижение сахара крови.
Если падение связано с обильными менструациями, миома, эндометриоз, то каждые первые 10 дней цикла можно принимать препарат железа
Клиент
Марина Сергеевна, да хорошо надо проверить феритин если дело в нем то буду повышать!
А чем лучше повысить сахар если он резко упал ? Карамель? Или чай
Клиент
Марина Сергеевна, а от Низкого ферритина может быть апатия усталость и одышка? Просто нет настроения
Эндокринолог
Лучше чай с двумя бутербродами например с сыром, в отличии от карамели это плавно повысит сахар крови и не даст ему снизится повторно.
Да ферритин может влиять на самочувствие, физическую активность, настроение и даже сон
Клиент
Марина Сергеевна, вот проблема и в том что сахар не поднимается от бутербродов или что то такого даже сок очень трудно поднимает такое ощущение что организм не правильно работает так сказать не всасывается глюкоза
Но это не всегда так а раз в 2 месяца по 3/5 дней и с чем это связано не пойму
В это время начинает плохо работать желудок тошнит. Стул жидкий как бы всю мутит
Плохое самочувствие после еды
Клиент
Марина Сергеевна, вот проблема и в том что сахар не поднимается от бутербродов или что то такого даже сок очень трудно поднимает такое ощущение что организм не правильно работает так сказать не всасывается глюкоза
Но это не всегда так а раз в 2 месяца по 3/5 дней и с чем это связано не пойму
В это время начинает плохо работать желудок тошнит. Стул жидкий как бы всю мутит
Плохое самочувствие после еды
Эндокринолог
Тогда , если при снижении сахара крови ниже 4.0 ммоль/л Вы чувствуете себя плохо и еда при этом медленные углеводы не приносят облегчения, то тогда это вегетативные нарушения. И нужна консультация невролога, для назначения сосудистых препаратов. Или эти приступы связаны с обострением гастрита.
Клиент
Марина Сергеевна, а чтт вы скажете по поводу суббеты ? Мне как то предлагали ее попить
Клиент
Марина Сергеевна, Рассмотрите пожалуйста я прикрепила анализы правда я их сдавала в феврале
Эндокринолог
Это препарат , который улучшает чувствительность клеток к своему собственному инсулину. Если на фоне соблюдения диеты у Вас сахар крови в пределах нормы, то Субетта по сути не нужна. А вот чтобы организм лучше чувствовал свой собственный инсулин можно просто убрать перекусы, тем самым мы убираем дополнительную выработку инсулина и снижаем инсулинорезистентность.
Гликозилированный гемоглобин по анализам у Вас хороший.
Так же как и гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Ферритин немного снижен, норма по хорошему от 45, можно в течение 1 месяца принимать препараты железа.
Такой уровень ферритина просто может усиливать тягу к сладкому
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипогликемия - это глюкоза менее 3,0 натощак. 4,0 - это не гипогликемия и не нужно ее восполнять сладким. Это норма.
Состояние может быть связано с другим, например в дефицитом железа или лишним весом, заболеванием желудка или нарушением оттока желчи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте я понимаю что четыре это норма но при них я чувствую себя очень плохо как будто упаду сейчас в обморок руки трясутся ощущаю голод голова кружится и сильная слабость пока не повышу Сахар хотя 5,5-6.0
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, значение -4 не нужно корректировать быстрыми углеводами .

Важно наладить питание, в каждый прием пищи будь то перекус или основной - 1/4 от порции должны быть медленные углеводы, они не дадут резкого падения сахара.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте Я понимаю что это не низкий сильно Сахар но при нём я чувствую себя очень плохо головокружение тошнота тремор пока не повышу Сахар до 5,5-6,0 И это происходит именно в такие дни раз в два месяца в другие дни я спокойно переношу такой Сахар
Также у меня в эти дни работает плохо желудок тошнота жидкий стул очень сильная слабость
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, тогда да, можно купировать при наличии симптомов.
Все эти симптомы, что вы описываете - проявления гипо
Клиент
Александра Александровна, а чтт вы скажете по поводу суббеты ? Мне как то предлагали ее попить
Клиент
Александра Александровна,
Посмотрите пожалуйста анализы но я их сдавала в феврале Меня смущает повышенное соэ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Вообще, при сахаре 4 гипогликемии быть не может.
А вот сильный голод на фоне избыточного веса и как правило , высокого инсулина быть может.
Можно пропить препарат Инозитол 1000мг по 1 два раза в день в течение трёх месяцев, поможет снизить инсулинорезистентность.
Обязательно питание , с исключением перекусов( все что не вода- то еда) питаться 3-4 раза по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Обязательно проводить ферритин- норма более 45, это также может влиять на сахара.

Для снижения веса можете использовать препарат Семавик 0,25 мг инъекционный препарат, делать один раз в неделю, начать с дозировки 0,25 мг, через 4 недели увеличить до 0,5, еще через 4 увеличить до 1,0 мг, принимать можно длительно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а чтт вы скажете по поводу суббеты ? Мне как то предлагали ее попить
Клиент
Ирина Валентиновна, Посмотрите пожалуйста я анализы прикрепила правда я их сдавала феврале
Эндокринолог
Да, Субетту можно принимать, она нормализует чувствительность клеток к инсулину, по 1 таблетке два раза в день.

По анализам у вас дефицит витамина д3 и ферритин снижен, принимали что-то для их нормализации?
СОЭ на фоне болезни мог быть повышен
Общий анализ крови нужно повторить
Клиент
Ирина Валентиновна, но а тот момент я не болела в Декабре было 20 соэ А вот в феврале стало столько(
Пила витамин Д 3 в Дозировки 10 000
И феретаб
Эндокринолог
Ферритин и витамин д3 нужно повторить, чтобы оценить лечение.

Общий анализ крови повторить + посмотреть СРБ( чтобы исключить воспаление)