Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит и температура — вопрос №2090186

Добрый вечер!
У папы позавчера ночью очень сильно болел живот, перед этим съел немного острой пищи.
Боли не прекращались и с утра он поехал на гастроскопию. По результатам все в порядке. К вечеру поднялась температура 37,9, живот больше не болел, но была сильная слабость.
С утра температура ушла, поехал на узи, показало УЗИ показало острый холецистит. Есть камни в желчном пузыре. К вечеру поднялась температура 39 но никаких болей уже нет. Нужно ли начинать принимать антибиотик? Или сдать сначала кровь? В наличие имеется Амоксиклав + Клавуналовая кислота.
Результат узи прилагаю.

Возраст: 60

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Необходима срочная консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии . Без осмотра хирурга антибиотики принимать нельзя. Вызовите скорую .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а узи бы не показало сегодня наличие патологии? Только хирург может определить?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нужен именно осмотр хирурга и общий анализ крови . УЗИ уже показало признаки холецистита и там рекомендована консультация хирурга . Если бы не было температуры и болей накануне , то консультация хирурга могла бы быть плановой .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ! Будем вызвать скорую…
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, будем вызывать скорую…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, консультация хирурга обязательна, но сейчас нужно снять обострение, это обязательно.
Амоксиклав не рекомендую.
А к лечению предпочтительнее принять
Ципролет 500 мг два раза (7 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды(10 дней) даже если нет болевого синдрома этот препарат обязателен к приему.
Так же необходимо снизить нагрузку на поджелудочную, начните прием Креон 10 тыс ед три раза в день (10 дней)
Нужно сдать кровь
ОАК
Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА, ЛИПАЗА, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, Вы вызвали скорую?
Папу госпитализировали?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Папу не заставишь вызвать скорую(( я в другом городе, к сожалению. Сейчас поехал платно сдавать анализы. Живот не болит, температура держится, с утра 38
Как думаете, это бактериальная инфекция? Что может хирург посмотреть кроме результатов узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно начать прием антибиотика.
Скорее всего из за желчного он температурит.
А нет катальгых явлений?. Насморка? Горло не болит?
Болей острых нет , скорую не нужно вызывать.
Пусть начнет ципролет, Креон и Дюспаталин, а к хирургу планово, потому что желчный нужно удалять, без вариантов.
Но пока сдайте анализы и полечитесь.
Клиент
Елена Николаевна, никаких признаков вирусной инфекции нет. Сегодня температура опять поднялась к вечеру до 38,6..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он начал антибиотики принимать?
Клиент
Елена Николаевна, да, сегодня начал принимать ципролет
Гастроэнтеролог, Терапевт
А кровь уже сдали? Прикрепите сюда результаты, как будут готовы.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, обязательно. Кровь сдали, результат должен быть завтра до обеда. Подскажите пожалуйста, если такая температура из-за желчного, почему нет болей?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас температура уже 39,6… может быть такая высокая из-за воспаления желчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вообще странно, что нет болевого синдрома.
А больше ничего не беспокоит? Мочеиспускание? Не нарушено? Поясница не болит?
Живот не дует?
Все таки лучше завтра обратиться на прием к терапевту, пусть посмотрит.
Ципролет пропейте , он ему показан, даже если нет болей, стенки очень утолщены в желчном пузыре , воспаление там есть
Но вот нет болевого синдрома, это настораживает, все таки нужно еще исключать другие причины высокой температуры.
А никто из близких не болел накануне? Простудными заболеваниями?
Клиент
Елена Николаевна, нет, все здоровы. Тогда я завтра пришлю анализ его, может станет понятнее природа температуры такой…
Спасибо вам и доброй ночи!
Клиент
Елена Николаевна, загрузила анализ, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре давно? папу смотрел терапевт или хирург? Скорую вызывали? Как сейчас дела?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Камни давно, да. Хирург пару не осматривал, только врач узи диагностики.
Сейчас температура продолжает держаться, с утра 38, живот не болит. Как думаете, может это быть вирусной инфекцией? Кровь сейчас поедет сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты анализов? Учитывая высокую температур можно предположить беактериальную или вирусную инфекцию..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, посмотрела.
Признаки воспаления, очень высокий СРБ , прямой билирубин повышен, признаки холестаза, есть затруднения отттоку желчи незначительное и лейкоциты повышены на фоне воспаления.
Вообще знаете, наверно желчный дает температуру при таких показателях.
Антибиотик продолжать обязательно.
Дюспаталин пусть добавит, даже если болей нет, чтоб расслабить протоки желчные.
Через 10 дней пересдайте СРБ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ , АСТ, АЛТ , ГГТП, ЩФ
И планово потом к хирургу.
А сегодня, если есть возможность, покажитесь еще терапевту.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Папа сегодня был у терапевта, подтвердили назначенное вами лечение, а еще сделали рентген и на нем не видно камней, из чего они сделали вывод, что камни холестериновые и поддаются лечению…