Консультация эндокринолога /

Заболевание щитовидной железы — вопрос №2090190

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее в 2018 году обнаруживался гипотиреоз, ттг поднимался до 10, пила тироксин, после нормализации гормона и исчезновения симптомов перестала, знаю что не нужно было
Мне 24 года, после родов в 2023 году стала замечать ухудшение самочувствия
Сейчас много жалоб: постоянно жарко, раздражительная, плаксивость, сил нет, вес никак скинуть не могу, спать хочу постоянно,эмоции плещут через край и плюс задержка месячных каждый месяц
Сегодня сдала анализы ТТГ 4.880
Т3 своб 4.38
Т4 своб 0.915
По Узи заключение ЩЖ меньше возрастной нормы, так и раньше было, узлов нет и прочего
Подскажите стоит пить гормоны или йодомарина хватит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия средней степени, ВСД, ДЖВП

Эндокринолог
Здравствуйте, немного повышен уровень ТТГ - это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз ,небольшое снижение функции щитовидной железы. Возобновлять приём Л тироксина не нужно. АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, то есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Другими словами это белок, который нужен для выработки гормонов щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен,также дефицит может ухудшать общее состояние и влияет на функцию щитовидной железы.
Начните принимать Нейромультивит по 1 таб.1 раз в день, витамины немного улучшит физическую выносливость и активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклиническмй гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение не нужно
Лечение назначается при ттг выше 10
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг -4,8 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.

Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.

Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

Пока можно выяснить причины его повышения, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Ат к тпо и ат к ТГ - их контролировать больше не нужно, они исключают аутоимунный процесс.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то не тироксин,не йод не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
Эндокринолог
Добрый день.
У вас субклинический гипотиреоз, который не требует лечения.
Лечение тироксином нужно начинать при ттг выше 10.
Если не планируете беременность, то тироксин и йодомарин вам не нужны.
Анти к тпо в норме, рисков возникновения аутоиммунного тиреоидита нет.
Рекомендую проверить уровень ферритина и витамина д, чаще всего на небольшое повышение ттг влияет их дефицит.
Эндокринолог
Здравствуйте!

У вас сейчас субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы.
Если на данный момент не планируете беременность, то прием тироксина возобновлять не нужно. При планировании беременности ТТГ должен быть в диапазоне 0,4-4,0.
ТТГ и т4св повторить через два месяца.

АТ-ТПО и АТ-ТГ отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. В динамике их больше не смотрим

Уменьшение щитовидной железы по узи не является патологией, главное чтобы она по размерам не была более 18 см3 и не было узлов
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, это также улучшит ТТГ.
Дополнительно стоит посмотреть уровень ферритина- норма более 45, при его снижении необходимо начать прием препаратов железа.
Также проверьте уровень витамина д3-норма более 30, оба эти показателя влияют на работу щитовидной железы.

По поводу проблем с циклом.
Сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Рост и вес сейчас у вас какой?

Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте,вес у меня после родов никак не уходит, рост 162 вес от 80-86 колеблется
Эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.