Консультация детского хирурга /

Рассечение брови — вопрос №2090205

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев поскользнулся в ванной и рассек бровь.
Вызвали скорую сказали, что зашивать не нужно и протирать хлоргексидином.
Чем можно сразу еще обработать?
И чем обрабатывать в дальнейшем, чтобы не остался шрам?
Нужно ли накладывать повязку/пластырь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Светлана! Купите в аптеке стрипы (Omnistrip / Омнистрип) -это лейкопластрырные полоски, иммитирующие "швы" -наложите,и через 5-6 дней снимите,ранка затянется и ни следа не останется.Я бы так рекомендовала.Можно и без них-тоже заживет.
Как обрабатывать- обработать перекисью,смыть водным р-м Хлоргексидина, повязка с 10% р-м Бетадина.
Если переживаете-можете посетить травмпункт.и там сделают все на месте.Травмпункт работает круглосуточно.
Клиент
Олеся Сергеевна, а если завтра купить стрипы, будет ли эффект после того как за ночь уже затянется? Или нужно сразу же приклеивать?
И такой мази тоже на данный момент нет.
Хлоргексидином только обработали
Травматолог, Ортопед
Лучше сразу.Бетадин-это раствор ,не мазь.
Клиент
Олеся Сергеевна, сейчас этого всего нет, чем можем еще обработать? И стоит ли приклеивать пластырь?
Травматолог, Ортопед
Можете на ночь повязку с водным р-м Хлоргексидина или если есть мазь-Левомиколь.
Можно так.В пластыре особой необходимости нет.если только-сегодня-завтра.
Можно завтра ,например- польоваться порошком Банеоцина, все будет подсушиваться и заживать.Шрама не должно остаться.
Клиент
Олеся Сергеевна, лучше использовать порошок или мазь?
И все-таки стоит ли потом использовать противорубцовые мази?
Очень переживаем за то, что останется шрам🤦🏻‍♀️
Травматолог, Ортопед
лучше порошок.
Не перживайте,не должно остаться шрама,не глубокая ранка и края ровные-все будет хорошо.Но ,как профилактика,можно Контрактубекс 3 р\сут .
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро.
Боюсь, что порошок осыпаться будет и попадет в глаз, тк рана уже подсохшая.
Посмотрите пожалуйста новые фото
Детский хирург
Светлана, здравствуйте.
Шить точно не надо, так как ранка неглубокая и не кровит. Можно обрабатывать зелёнкой и все. Эти швы полоски лучше чтоб заклеил врач, чтоб сопоставлять края ровно.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, от зеленки потом шрам не останется?
Прикрепила еще фото(так выглядит спустя ночь), посмотрите пожалуйста
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, от зеленки потом шрам не останется?
Прикрепила еще фото(так выглядит спустя ночь), посмотрите пожалуйста
Детский хирург
Здравствуйте. Страшного ничего нет.
Достаточно обработки бетадином 3-4 раза в день.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте, а нужно еще чем-то обрабатывать? Чтобы не осталось шрама.
Зеленка, банеоцин и противорубцовые мази нужны?
Детский хирург
Нет, мази против рубцов не работают.
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Сегодня да, получше.Синяк может немного спуститься, не переживайте, это нормально. Такое быаает
Можно смазыть раствором Бетадина
И как совсем подсохнет, начинать мазать Контрактубексом, или Дерматиксом
Клиент
Олеся Сергеевна, тогда порошок не используем? Только раствор бетадина?
Нужно ли делать повязки с данным раствором? Есть смысл обрабатывать зеленкой?

Травматолог, Ортопед
Зелёнкой нет смысла-лучше Бетадина. Порошок в таком случае не используем
Клиент
Олеся Сергеевна, повязки делать с раствором или пусть теперь уже подсыхает лучше?
Клиент
Олеся Сергеевна, и подскажите пожалуйста какое средство предложенное Вами будет более эффективное от шрамов?
Травматолог, Ортопед
Да, можно обработать раствором Бетадина и не заклеивать
На счёт мази, обе хорошие, Дерматикс более эффективный
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое за рекомендации, надеюсь все заживет и не останется следа
Клиент
Олеся Сергеевна, а раствор бетадина нужно разбавлять и сколько раз в день обрабатывать?
Травматолог, Ортопед
Нет, не нужно, купите 10 % р-р Бетадина, обрабатывать 2-3р/день
Принятый ответ
Детский хирург
Тонкий шрам останется скорее всего в любом случае. Не от зеленки.