Консультация педиатра /

Пониженный гематокрит, гемоглобин и эозинофилы при повышенном СОЕ — вопрос №2090210

Ребенка 2,5 года. Перенесли конъюнктивит, сопли с большим количеством слизи и осиплость голоса. Длилось все дней 7-8. Четыре из которых была температура выше 37,5, максимальное значение 38,5. Сдали анализ крови и мочи первый раз, через 2 дня переслали. В последнем анализе крови-сое 51, эозинофилы 0, гематокрит и гемоглобин понижен . В моче нашли слизь, бактерии и повышены лейкоциты. Педиатр ставит мочеполовую инфекцию, назначили амоксиклав 250 мг 2 р/д и канефрон 15 кап. Но дочку ничего не беспокоит, на боли не жалуется, в туалет ходит хорошо. Практически ничего не ест всю болезнь, максимально на груди висит. Что это может быть? Помогите расшифровать анализы

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне инфекции могут снижаться эритроцитарные показатели (MCV, MCH, MCHC), гемоглобин на нижней границе нормы, необходимо сдать сывороточное железо и ферритин для исключения железодефицита.
По моче явной бактериальной инфекции нет, скорее это дефект сбора, у девочек могут появляться в моче лейкоциты, слизь, бактерии с наружных половых органов из-за особенности их строения.
Антибиотик не обоснован.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 27.04. Бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы над лимыоцитами. Моноциты повышены.

Есть снижение эритроцитарных индексов нужно сдать после болезни:
- ожсс
-сывороточное железо
- ферритин

На счет анализа мочи вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте мочу по Нечипоренко ( средняя порция мочи)
Доза амоксиклава для 2 лет очень маленькая
Давайте перепроверим
Какой точный вес ребенка?

Анализ от 27.04- кровь острая , есть минимальный сдвиг в бактериальную сторону
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Вес упал до 12.3 кг во время болезни (на 700 гр).
Канефрон в таком случае тоже лишний?
Пугает, что с 25 по 27.04 сое подросла с 44 до 51 в крови. На фоне этого антибиотик дочке назначили
Педиатр, Кардиолог
На ваш вес минимальная доза 250 мг утро 125 мг день и 250 мг вечер

Соэ – не специфический маркер, и может повышаться не линейно и позже

Оцениваем кровь полностью, лейкоциты или лейкоцитарную формулу тоже
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не обоснован.
По ОАМ - данные отклонения при отсутствии клиники могут быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и по нему выбрать препарат для лечения.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции, но анализы не лечим, если сейчас всё хорошо, то просто повторите анализ через 10 дней