Консультация гинеколога /

Кровяные выделения в середине цикла — вопрос №2090212

Здравствуйте,мне 21 год ,вес 54 -55 ,рост 170 ,хронических болезней нет ,имеется песок в двух почках, была параовариальная киста -ее убрали операционно
Моя проблема заключается в нерегулярных цикле , могут быть задержки 3-5 дней или наоборот начинаются раньше положенного 2-3 дня , также беспокоют выделения в середине цикла (кровь ) может быть обильная как месячные или скудные ,выделения начинаются примерно в овуляция
Бывают циклы и без выделений
Менструация 7 дней ,не обильная ,имеются прыщи на спине
Прикреплю анализы на гормоны ,щитовидную железу
Сегодня была у гинеколога ,узи органов малого таза и молочных желез -все в норме ,Сахар в норме
Подскажите ,как привести в порядок цикл ,может ли это все повлиять на беременность (я не планирую ,просто переживаю уже сейчас за это ) а самая главное ,какая причина этих выделений и нерегулярного цикла подскажите пожалуйста??

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, колебания цикла до 10 лет являются вариантом нормы.
Выделения в середине цикла вероятнее всего являются проявлением овуляторного синдрома.
На планирование беременности это никак не повлияет.
Клиент
Анна Эдуардовна, что значит этот синдром?
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста ,а результаты гормонов в норме ? 17 он меня смущает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто так проявляется овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Анна Эдуардовна, 5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17 Он прогестерон повышен незначительно, повторите на следующем цикле, если опять получите завышенный результат , нужно будет исключить неклассическую форму ВДКН,показано проведение пробы с АКТГ.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших Вам результатов!
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста,а какие симптомы у вдкн ,теперь запереживала сильно ,врач ни слова про это не сказал ,смотрел сегодня результаты
Клиент
Анна Эдуардовна, как лечить это заболевание ?возможно ли будет забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно исключить данный диагноз,не обязательно он у Вас есть!
Есть повышение показателя,не стоит это игнорировать .
Проявления ВДКН: акне, гирсутизм, алопеция; часто наблюдается нарушение менструального цикла, бесплодие и невынашивание беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да ,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

На какой день цикла Вы сдавали гормоны?
Клиент
Лидия Владимировна, 5 день цикла ,по всем правилам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, гормоны в норме, кроме 17-ОН прогестерона. Он повышен, нужно сдать повторно также на 2-5 день цикла в утренние часы. Если снова будет повышен, нужно обратиться к эндокринологу, исключить ВДКН
Клиент
Лидия Владимировна, у меня сейчас значительное повышение ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он повышен, надо перепроверить еще раз. В целом цикл у Вас нормальный, отклонения как у Вас могут быть, он может колебаться в пределах нескольких дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я поняла ,спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Яичники без особенностей.
Матка норма.
Гормоны в норме.
Причина кровянистых выделений в середине цикла скорее всего овуляторный синдром.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней. Если ваш цикл укладывается в эти временные рамки, в коррекции он не нуждается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,а ваше мнение насчет 17он ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент уже три гинеколога на приеме мне говорят ,что нужно начать пить Джес ,чтобы цикл был регулярным
Акушер, Гинеколог
Я вам выше написала нормальную продолжительность цикла, ваш цикл укладывается в эти дни?
Клиент
Екатерина Сергеевна, средняя длина 30 дней
Акушер, Гинеколог
Кок вы можете принимать если нужна контрацепция.
С лечебной целью кок вам не нужен.
Это нормальный цикл, ничего что он немного разнится по дням. Это не патология
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что насчет 17 он анализа?
Просто выделения в середине цикла бывают обильные ,получается как менструация два раза за цикл
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить анализ на 2-3 день МЦ.
Если он повышен обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не понимаю почему врач мне не сказал сегодня об этом ,спасибо Вам