Консультация педиатра /

Плач грудничка после еды — вопрос №2090215

Здравствуйте, нашей малышке месяц , мы на СВ , но последние дни чисто на смеси из за того что отменили грудь на время чтобы падал билирубин , у нас затяжная желтушка . Начались колики , и каждое кормление ребенок под конец еды начинает плакать , поджимать ноги , краснеть как будто что то болит , я думаю что живот , но беспокоит что каждое кормление так происходит , ребенок после еды плачет минут 10-15 потом успокаивается .Массаж делаем перед едой , выкладываем на живот , носим после еды столбиком , срыгивает где то столовую ложку смеси после еды . В чем может быть причина такого поведения ? Смесь даем одну и ту же с роддома( Хип) .Начали давать лактозар сейчас , эффекта пока нет . Стул нормальный раз в сутки кашецообразный без примесей светло-коричневый , бывает что день не сходит в туалет . И еще вопрос возможно ли давать вместе с лактозаром Максилак беби капли ? Или их вместе применять нельзя ?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый вечер
Эффективность лактазара оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Уровень билирубина какой у ребёнка?
На ГВ желтушка может продолжаться до 3-4 мес и если уровень билирубина менее 160 никакого активного лечения не требуется. Только частое прикладывание к груди, оставшийся билирубин выйдет с калом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас общий билирубин 126 , но мы светимся под лампой уже 10 дней дома , взяли в аренду , и до лечения лампой 170 был билирубин , медленно очень снижается , поэтому врач мне посоветовал отказаться от грудного вскармливания на несколько дней чтобы проверить , говорит что может медленно снижаться из за грудного молока . Выписывались мы с роддома билирубин был 30 , а потом почему то начал расти дома . Я боюсь вдруг из за моего молока
Педиатр
Ни в коем случае отказываться от ГВ не нужно. Кормите обязательно. Оставшийся билирубин выйдет с калом (преимущественно) и мочой.
И лампа не нужна. Уровень билирубина не токсичный.
Как я и написала выше, желтушка на ГВ может и имеет полное право быть затянувшейся и длиться до 3-4 мес жизни малыша.
Клиент
Дарья Игоревна, ну а по теме тогда , почему может плакать ребенок после каждого кормления , вот прям под конец кормления начинает плакать краснеть вся и продолжается это минут 15
Педиатр
Во время кормления воздух ребёнок не глотает?
Клиент
Дарья Игоревна, не знаю даже , как понять глотает или нет
Педиатр
Чмокает когда кушает? Отрывается и вы снова даете бутылочку или грудь?
Какой объем смеси ребёнок за раз выпивает? Как долго кушает? Через сколько снова кушает?
Клиент
Дарья Игоревна, да бывает чмокает и отрывается . Обьем 90 мл , раз в 2,5-3 часа
Педиатр
Вам нужно возвращать грудь, и добавлять в каждое кормление грудью лактазар.
Потому что по поводу билирубина я объяснила. Грудное вскармливании ни в коем случае отменять не нужно, так как уровень билирубина не токсичный.
Как начнет действовать лактазар, это не менее 14 дней, беспокойство в животе прекратится.
Педиатр
Здравствуйте
Препараты совместимы, вместе давать можно.
Эффект от приема лактазар оцениваем через 2-4 недели.
Можно добавить к лечению препараты симетикона боботик или эспумизан беби.
Не забывайте допаивать водичкой, 30 мл на кг веса в сутки в течении дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну а по теме тогда , почему может плакать ребенок после каждого кормления , вот прям под конец кормления начинает плакать краснеть вся и продолжается это минут 15
Педиатр
Возможно лактазная недостаточность, препарат Вы принимаете. Но об эффекте говорить рано.