Консультация эндокринолога /

Расшифруйте, пожалуйста анализы крови — вопрос №2090225

Добрый день! Сдавала анализы, для ежегодной проверки. До этого уже был как то повышен ттг, поэтому сейчас контролирую. Помогите, пожалуйста расшифровать и назначить нужное лечение

Возраст: 58

Хронические болезни: миома матки

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг незначительно повышен
Такое повышение не требует лечения
Есть какие нибудь жалобы?
На Тин может влиять низкий Ферритин и Вит. Д
Проверьте их
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклиническмй гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение не нужно
Лечение назначается при ттг выше 10
Есть повышение ат к тпо -что говорит о носительстве и может свидельствоватт об АИТ
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Есть аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Скажите нет ли аллергии у вас?

Какой вес и рост?

Необходимо будет досдать ферритин,срб,витамин Д,липидограмму

Пройти узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, аллергии нет (тоже смутили эзонофилы), рост 165, вес 70кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Небольшой избыток веса. Пока тироксин не нужен.

Восполнить дефициты вит д и железа -если будут. +принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Через 8 нед сдайте ттг. Тироксин начинайте при ттг более 10. Дозировку рассчитывают по весу

Витамин Д если будет в дефиците,то из-за небольшого лишнего веса-дозирлвка может быть чуть выше

Обязательно пройдите узи щж

Через 2 недели Повторите оак..если картина та же в крови ,нет аллергии ,то исключите наличие гельминтов..может и орви ,так прошло ..пока сложно точно сказать
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение уровня ТТГ говорит о том, что есть клинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а он у Вас судя по всему ниже, так как по общему анализу крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена, то это может влиять на уровень ТТГ, повышая его.
Другими словами ферритин - это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д, его дефицит так же влияет на уровень ТТГ.
Так же уровень ТТГ могут повышать прибавка веса, стрессы,перенесенные воспалительные процессы ( Ваш общий анализ крови указывает на перенесенный воспалительный процесс, с каким то аллерго- компонентом, может и банальный ренит).
Узи щитовидной железы давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да, узи давно делала очень
Эндокринолог
Сделайте узи щитовидной железы , если делали больше года назад.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Холестерин не повышен? При постоянно повышенном ТТГ, но нормальном св.Т4 лечение желательно если повышен холестерин.
По анализам:
-по общему анализу крови признаки латентного железодефицита. Нужно принимать препарат железа. например ферретаб по 1 капс перед ном 2 месяца с контролем ферритина после приема.
-эозинофиллы повышены только в %, абсолютное число в норме, поэтому причину не ищем, это норма.
-ТТГ повышен при повышении антител - это АИТ - аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Желательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на витамин Д, липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Дефицит железа у вас есть точно.В общем анализе крови его признаки