Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2090231

Подскажите пожалуйста нужно ли пить какие то препараты?или достаточно скорректировать питание и увеличить физ нагрузки?
Общий холестерин 5.16
Триглецириды 1.57
Холестерин низкой плотности 3.60
Холестерин высокой плотности 0.95

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз

Терапевт
Здравствуйте, Виталий. Показаний для приема гиполипидемических препаратов у вас нет. Повышение холестерина незначительное. Рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты, повышение физической активности, поддержание уровня АД менее 130/80 мм рт ст, глюкозы крови натощак менее 6 ммоль/л, отказ от курения, снижение веса. На фоне этих мероприятий общий холестерин должен быть менее 5 ммоль/л , ЛПНП менее 3 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам чуть снижен уровень хорошего холестерина и повышен уровень плохого холестерина . Вам надо придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , далее контроль липидограммы . Сделайте планово узи сосудов шеи - исключить атеросклероз сосудов и узи органов брюшной полости~ исключить застой в желчном пузыре , который тоже может давать такие изменения в липидограмме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам серьезных изменений нет , но рекомендую увеличит физ нагрузку + придерживаться средиземноморской диеты. А также начать прием по утрам капс омега 3 - 1000 мг , 1 мес . После чего необходимо анализ пересдать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надо или не надо пить препараты определяется узи брахиоцефальных артерий
Сделайте его
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.