Консультация нефролога /

Температура около недели, ребенок 7 месяцев — вопрос №2090236

Добрый день. Порядка двух месяцев назад была высокая температура у ребенка, сдали анализ мочи, показало воспаление, лейкоцитурия и бактериурия, пропили Амоксиклав, через месяц все повторилось, температура долгое время держалась 37,3, назначили фурагин. Сейчас снова температура держится на уровне 37.1-37.3, сдали ОАМ, ничего не найдено, в Посеве Мочи обнаружен Enterobacter cloacae 10^3 КОЕ/мл, в посеве кала ничего не обнаружено, в ОАК, занижен гемоглобин 11.3 и завышены тромбоциты 496 тыс. Также есть результат УЗИ. Что это может быть? Воспаление мочевыводящих путей? Пиелонефрит? Как лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте у детей до года температура до 37.5 считается допустимой. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, посев мочи выявил недиагностический титр бактерии , который лечению не подлежит. По узи неполное удвоение правой почки , что является врожденной аномалий развития и требует только наблюдения.
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю Вас за ответ, нам прописали Фурагин на 10 дней 3 раза в день, по 12,5 мг, нет необходимости продолжать прием?

Клиент
Татьяна Олеговна, и подскажите пожалуйста, что значит недиагностический титр бактерии?
Нефролог
Недиагностический это значит , что титр очень маленький и допустим, а также лечению не подлежит.
Нефролог
Анализы мочи собраны на фоне приёма препарата?
Клиент
Татьяна Олеговна, все началось с того что 22.04.2024 сдали мочу в гос.поликлинике, было сказано что 19 лейкоцитов, и бактерии сплошь, и прописали Фурагин, но сами результаты я не видела, и на руки их
не выдают; я решила перепроверить и до начала приема Фурагина мы сдали мочу в двух частных лабораториях 25.04.2024 результаты чистые. Пока ждали результаты, начали принимать фурагин, около 3 дней его пропили на данный момент.
И почему то ОАМ в гос.поликлинике и месяц назад показывал бактерии и лейкоциты, но посев ничего не выявлял. Прикрепляю анализ месячной давности.
Нефролог
Скорее всего в первом анализе был неправильный сбор или какая то погрешность, если без приёма фурагина анализы были чистые в дальнейшем, то смысл антибактериальный препарат давать нет.
Принятый ответ
Нефролог
В анализах крови также без особенностей , гемоглобин снижен незначительно и допустимо, тромбоциты у детей до года могут достигать до 800.