Консультация эндокринолога /

Образование в медиальной ножке левого надпочечника — вопрос №2090275

На кт(проверяли брюшную полость, в частности почки из-за хр.пиелонефрита)выявлено образование в медиальной ножке левого надпочечника 1см. По заключению вероятно аденома со знаком вопроса. Анализы оак, биохимия в норме. Актг в норме, альдостерон в норме. Анализ на калий натрий, хром в норме. Гормоны щитовидки и узи в норме. Кортизол(слюна) утром 27(при нормах лаборатории до 20,3. Последний год планировали беременность(эко). Была проведена стимуляция без ответа яичников, затем принимала последние два месяца КОКи из-за постоянных фоликулярных кист. Какие дообследования необходимы сейчас и разрешена ли вообще беременность с таким образованием?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Эндокринолог
Добрый день. А слюну сдавали утреннюю? Обычно для исключения гормональной активности используется кортизол вечерней слюны, собранной в 23:00

Чтобы исключить или подтвердить истинное повышение кортизола необходимо провести еще 2 теста:

1) Нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол
2) Выполнить пробу с дексаметазоном:
- для этого вечером в 23:00 принять 1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5 мг)
- утром следующего дня сдать анализ крови на кортизол натощак с 8 до 9 утра

Есть какие то жалобы? Какой рост и вес? Давление , сахарный диабет есть?

Вопрос о возможности беременности решать после дообследования. Будет разрешена, если по анализам все будет в норме и образование окажется гормонально неактивным
Клиент
Евгения Вячеславовна, добрый день. Рост 168, вес 92кг(прибавка с декабря 12кг при неизмененном питании и ритме жизни, добавились только КОКи) давление 120/90 (но на коапровель с 2017года) последние 3 недели во второй половине дня ухудшение самочувствия в виде удушья в области шеи, закладывания ушей(при неизменном давлении) мутность сознания и ухудшение зрения. Причём день через день.
Эндокринолог
Тогда определенно нужно выполнить все тесты
Нужно понять, эта аденома вырабатывает избыточное количество кортизола или нет
Дополнительно еще сдать анализ крови на АКТГ утром - это гормон гипофиза, он отвечает за выработку кортизола
И нужно будет оценить все результаты в комплексе
Клиент
Евгения Вячеславовна, актг утром сдавала. Результат 14, при норме лаборатории менее 46.. Альдростендион(не знаю зачем, сказали тоже сдать) - 13,9 при норме 11. 6. Хотя при приёме кок вроде как неинформативен? Для сдачи доп.обследований необходимо исключить все кок и гормональные препараты? Правильно понимаю? И да, совсем забыла из-за этого образования и переживаний про свою гиперпролактемию, принимаю достинекс 2 раза в неделю по полтаблетки. Мрт в 2018 при постановке диагноза(аденомы гипофиза нет) сейчас, в связи с образованием в надпочечнике, ещё раз надо гипофиз проверять? (пролактин в норме и макропролакиин)
Эндокринолог
Да, на приеме КОК неинформативен
Какой конкретно препарат КОК принимаете? И с какой целью принимаете, если планируете беременность?
Клиент
Евгения Вячеславовна, регулон. Назначили чтобы ушла фолликулярная киста
Эндокринолог
Хм. Лучше конечно после отмены КОК провести все исследования, чтобы перекрестные реакции исключить
Достинекс оставить можно, он не повлияет на результаты. В МРТ гипофиза пока не вижу смысла, но после гормонального обследования может понадобится
Клиент
Евгения Вячеславовна, при подготовке к протоколу эко, на 2й день цикла, когда должна была вступать в протокол на узи показало фолиуулярную кисту 36мм
Клиент
Евгения Вячеславовна, после отмены кок через сколько можно сдавать все анализы, чтобы были информативны?
Эндокринолог
Через неделю-две уже можно будет
Я так понимаю, КОК в скором времени гинекологи планируют отменять?
Клиент
Евгения Вячеславовна, киста, к сожалению не уходит. На КОКи не реагирует. Не знаю пока дальнейшего решения врача, но в связи с новыми обстоятельствами(выявленной аденомой надпочечника) сейчас переживаю не навредить здоровью ещё больше и выяснить что это. Смутило что вообще поставили вероятнее аденома под знаком вопроса
Эндокринолог
Судя по низкой нативной плотности от -29HU до 2HU больше данных за доброкачественный характер образования. Индекс вымывания тоже быстрый, поэтому и ставят аденому, это все хорошие признаки
Если сильно переживаете, помните - Вы всегда можете взять диск КТ и отнести на пересмотр другому рентгенологу или опытному эндокринному хирургу, который сам посмотрит на это образование

А пока начните с определения его гормональной активности, экстренности нет, месяц-два сильно не навредят
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо большое за информативные ответы и рекомендации по дальнейшему обследованию!!!!
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы, и всего Вам хорошего))