Консультация гинеколога /

Цикл после вакуум аспирации — вопрос №2090285

12го марта была вакуум аспирация, мой нормальный цикл 24 дня, месячных до сих пор нет, тесты отрицательные. Неделю назад была на УЗИ, прикрепить не могу( нет с собой), без особенностей, эндометрий был 14,фолликулы 13,5,7 . Могла ли быть овуляция поздняя после УЗИ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего задержка из-за гормонального сбоя после вакуум-аспирации. Судя по заключению УЗИ это не середина цикла, а вторая фаза, т. к М-Эхо 14 мм. Думаю менструации скоро наступят. Если не придут в течение ещё 7 дней, то можно их вызвать препаратом Дюфастон 10 мг 2 р/сут-10 дней, на отмену препарата придут менструации. Если будут более обильные или длительные, то принимайте кровоостанавливающее-транексамовую кислоту по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, от этого задержка.
Если тест отрицательный, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Не рассматриваете приём гормональных средств с целью контрацепции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да киста правого яичника до трех см( маленькая)
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, она регрессирует самостоятельно.
Лечения не требует.
Начните приём Дюфастон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, контрацепцию не пью и не рассматриваю , а дюфастон не повлияет на дальнейшее зачатие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю)
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Да, могла конечно, а может быть у Вас просто выпал ановуляторный цикл.
В любом случае, эндометрий у Вас хороший, скоро должна быть менструация