Консультация гинеколога /

Выделения после кс — вопрос №2090299

Добрый вечер, ровно 3 недели назад было КС с у до пленили большого миоматозного узла. Выписали на 5-Ый день, узи перед выпиской делали, все было норм. Неделю выделения шли, далее в день несколько раз, потом могли день не идти и на след день плюхнуть. Вот уже 3 дня только изредка желто-бурая мазня. ГВ только налаживается. Сейчас меня смущают сильные запоры. Болей в животе нет, температура не повышалась. Переживаю, что лохии не идут.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. После кесарево сечения они могут быть скудными, в течении 4х недель закончится, это вариант нормы.
Потому что полость матки во время операции опорожняют.
По поводу запора
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Может можно хотя бы ношпу пить для ослабления мускулатуры?
Акушер, Гинеколог
Ношпа при запоре не поможет
Клиент
Екатерина Сергеевна, имела ввиду, чтобы лохии выходили
Акушер, Гинеколог
Скорее всего полость матки пустая.
Для спокойствия вы можете сделать УЗИ.
Если полость в норме, ничего предпринимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

На данном этапе лохии могут потихоньку прекращаться. Может пару дней мазать, потом возобновляться более кровянистые выделения, это нормально. Чаще старайтесь прикладывать малыша к груди, это будет помогать матке сокращаться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Может можно хотя бы ношпу пить для ослабления мускулатуры?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Стул нужно урегулировать .
Можете принимать Дюфалак по 1 столовой ложке х 2 раза в день , перед едой .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Может можно хотя бы ношпу пить для ослабления мускулатуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после кесарево лохии могут идти в течении. 6-8 недель. При жили они могут полностью прекращаться .а затем повторяться вновь. Проводили же контроль узи перед выпиской?
Стул постепенно восстановится, можете принимать дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в день. Либо использовать глицериновые свечи,либо если совсем затруднено опорожнение можно принять микролакс -клизму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, перед выпиской узи проводили, сказали все ок и отправили домой. Может можно хотя бы ношпу пить для ослабления мускулатуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и пейте перед едой 30 капель Хилака форте около 1месяца, 2-3раза в день. Эта терапия восстанавливает кишечную микрофлору и нормализует стул.
Также на время уберите мясо из еды,пейте больше жидкости , кушайте 10 дней распареный чернослив 6 штук в день. Сейчас главное, нормализовать стул два раза подряд, а потом все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте
Выделения могут быть довольно хаотичными - то есть, то нет. До 42дней после родов кровянистые выделения могут периодичски появлятся.

То, что у Вас сейчас - это тоже лохии, просто как бы следующий их этап. За это не переживайте.

Как часто стул у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, стул каждый день, но только с помощью глицериновых свечей либо микролакса. Очень больно ходить в туалет
Акушер, Гинеколог
Поняла. Попробуйте начать прием растительного препарата такого как мукофальк. Курсом на месяц. Стул будет мягким.

Либо же попробовать слабительные на основе макрогола - форлакс. Также курсом на 2-4недели