Консультация эндокринолога /

Узлы в правой доле — вопрос №2090302

Добрый день .Была на узи ,после родов 4,5месяца.Ранее были выявлены узлы на протяжении нескольких лет ,но не помню размеры.Уже было 2 родов перед каждыми было полное обследование в том числе и эндокринолога..анализы были хорошие но узлы были.Сейчас обнаружили не маленькие размеры .Хотела бы уточнить какие сдать анализы и нужны ли пункция узлов?

Возраст: 300

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Эндокринолог
Добрый день. В щитовидной железе узлы до 13 мм - TIRADS 2-3 говорит о низком риске злокачественности, поэтому в таком случае обычно рекомендуют за ними наблюдать - делать УЗИ 1 раз в год
Пункция может понадобиться , если будет рост этих узлов в дальнейшем
Сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин и если все в норме, тогда наблюдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Первое образование смущает неровными краями. Но выставлена категория Тирадс 2-3..такое себе..т.к тирадс 2 -доброкачественное образование, тирадс 3 образование с низким риском злокачественности всего 2-4 %,пункция полагается при размере от 20мм.

Я бы рекомендовала выбрать опытного специалиста и пройти узи у него.

Даже если и Тирадс 3 выставят,то пока только наблюдение в динамике. Узи щж через 6 мес

Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать вит Д и ферритина (не менее 45) в норме
Эндокринолог
Обьем щитовидной железы в пределах нормы.норма у женщин до 18 см3
Есть узлы более 1 см по описанию доброкачественного характера-но ставят тирадс 2-3
Рекомендую сделать пункцию щитовидной железы
Также сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при обнаружении узлов
Также сдайте кровь на ттг,т4 сама ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д-ихдефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для определения функции органа.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для определения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, если ранее сдавались сдавать не нужно.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщин до 18 см3, у Вас 10.9 см3, в правой доле узелки, небольших размеров, без усиленного кровотока в самих узелках, без каких-либо включений в виде кальцинатов - это доброкачественные характеристика узла ,которая не подразумевает проведение пункционной биопсии только наблюдение раз в год УЗИ щитовидной железы в динамике.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маленькие доброкачественные узлы
Пунктировать их не нужно
Сдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ