Консультация детского лора /

Отит .температура.зеленые сопли — вопрос №2090341

У реьенка был кашель сильный один день.В ночь на понедельник у ребенка заболело ухо. Закапали отипакс
Стало легче.В понедельник днем попали к врачу. По осмотру острый катаральный средний отит. Назначили комбиком в уши 7 дней .аквамарис.називин.ринрфоуимуцил. темп не было. К вечеру 37.3.
Во вторник утром 37.8 .ничего не давали. Днем 37.3 вечер снова 37.9. На ночь дали. Выходит много соплей и немного с зеленью. Скажитн пожалуйста то что температура это плохо? Что то нужно ли делать?
Болей сейчас нет. Только когда капаем немного поплачет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобная температура более характерна для вирусной инфекции

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуцстп сдать кровь не получилось. Капаем нос и кашель немного есть.но температура скачеи
Четверг утро 36.8 днем 37 вечер 37.7пятница утро 36.6 день 36.6. Вечер 37.7 суббота целы1 денб неь. Перед сном 38
Скажите как долгт еще может быть температура? Почему скачет? Самочувствие хоолшее .играет и кушает хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас вирусная инфекция и такая температура может быть до 7-10 дней

Но если температура сохраняется обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, чем кашель можно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у ребенка из за постназального затека. Дополнительно препаратов для лечения кашля ребенку не требуется. Основное лечение должно быть направлено на снятие воспаление в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, на улицу тоже пока нежелательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выходить ненадолго
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно смотреть ОАК,чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков
При отитах важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах,снимать отёк.
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие цифры температуры более вероятны при вирусной инфекции
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее давать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Нурафен или Парацетамол
Если при 38 ребёнок вялый и чувствует себя плохо,то тоже сбивает
Ушки не греем не в коем случае ничем
Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуцста Капаем нос и кашель немного есть.но температура скачеи
Четверг утро 36.8 днем 37 вечер 37.7пятница утро 36.6 день 36.6. Вечер 37.7 суббота целы1 денб неь. Перед сном 38
Скажите как долгт еще может быть температура? Почему скачет? Самочувствие хоолшее .играет и кушает хорошо.
Сдать аналихы не смогли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы наблюдайте за самочувствием. Это важнее всего. Исключить воспаление нужно конечно хотя бы анализ крови посмотреть
Температуру утро и вечер измеряем,не более
Все придёт в норму,главное ребёнок хорошо себя чувствует.больше гуляйте,но пока не контактируйте ни с кем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при данной ситуации мы должны исключить присоединение бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции - это можно сделать сдав ОАК. можно дополнительно сдать СРБ, но он только из вены. ( СРБ при бактериальной инфекции увеличивается в 4 раза).
На данный момент необходимо снять отек с носоглотки - для лучшего оттока слизи из слуховых труб - с этим справляется спрей в нос Назонекс ( Дитамал) по 1 дозе 1-2 раза в день Предварительно очистить слизистую носа ( аквалор), курс 4-6 недель (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22С.
При повышении температуры или появлении острой боли можно дать Нурофен в возрастной дозировке. И безусловно в ближайшее время показаться очно врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Проводить лечение при среднем отите нужно через нос
В уши нет никакого смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуцстп сдать кровь не получилось. Капаем нос и кашель немного есть.но температура скачеи
Четверг утро 36.8 днем 37 вечер 37.7пятница утро 36.6 день 36.6. Вечер 37.7 суббота целы1 денб неь. Перед сном 38
Скажите как долгт еще может быть температура? Почему скачет? Самочувствие хоолшее .играет и кушает хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть температурный хвост на фоне вирусной инфекции
Но нам важно исключить присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно сдать кровь