Консультация дерматолога /

Родинка изменилась в беременность — вопрос №2090348

Здравствуйте! Стала переживать из-за родинки. С наступлением беременности родинка изменилась: стала больше и изменила цвет как будто. До этого несколько лет назад я эту родинку немного травмировала (совсем маленький участок, даже крови не было, ходила к дерматологу, врач сказала, что она быстро заживет, так и было, потом родинка никаких беспокойств не вызывала). Может ли это быть вариантом нормы или это плохой признак? Сейчас уже большой срок беременности. Сейчас родинка 6 на 4 мм, находится под лопаткой на спине. (Фото прикрепила)
Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
А в беременность вообще такое может произойти из-за гормональной перестройки, например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно может, идут сильные изменения гормонального фона, что может оказывать влияние на новообразования
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не стоит
Это в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото доброкачественный невус. Небольшие изменения со временем возможны, во время беременности тем более, т.к. меняется гормональный фон. В дальнейшем может снова стать светлее.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Далее- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое! То есть изменение цвета и размера родинки в беременности может быть вариантом нормы, верно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, да, верно. Визуально я не вижу поводов для переживаний.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, это небольшое увеличение. Не переживайте.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо огромное!
Извините еще за беспокойство🙏🏼 А могло ли то, что я слегка травмировала эту родинку 2 года назад, спровоцировать вот такие изменения?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, небольшой рост родинки сам по себе возможен, как и изменение цвета небольшое.+ изменение гормонального фона.
Считаю, что с предшествующей травматизацией не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина.здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации уже после родов
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
А в беременность вообще такое может произойти из-за гормональной перестройки, например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,вполне!Это как раз частое явление (во время беременности ) и подростковый период так же за счет гормональных изменений.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,нет,небольшое,не переживайте 🌷
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное!
Извините еще за беспокойство🙏🏼 А могло ли то, что я слегка травмировала эту родинку 2 года назад, спровоцировать вот такие изменения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,так же могла ,травматизация,солнце и гормональные изменения -одни из основных признаков роста.
Клиент
Светлана Александровна, поняла! Но если родинка начала расти под какими-то из этих факторов это не говорит о том, что родинка плохая?
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус.
Не переживайте.
В беременность из-за гормональный скачков родинки могут менять размер, цвет, в этом нет ничего опасного.
В плановом порядке поселить очно дерматолога для дерматоскопии невуса и проходить такое обследование 1 раз в год.
Сейчас невус не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летний период.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Дерматолог
За 2 года это небольшое увеличение, тем более Вы сейчас беременная.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо огромное!
Извините еще за беспокойство🙏🏼 А могло ли то, что я слегка травмировала эту родинку 2 года назад, спровоцировать вот такие изменения?
Дерматолог
Я думаю, что больше рост беременность спровоцировала, хотя травмы тоже влияют на внешний вид и размеры родинки.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо! Но если это произошло после травматизации, а я просто не заметила, это не значит, что родинка превратилась в злокачественное новообразование?
Дерматолог
Конечно, нет. Не переживайте. Потом очно посетите дерматолога для дерматоскопии, когда будет время.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Ничего плохого я не вижу
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломатозный Невус, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Я нашла данные по этой родинке 2 сентября 2022 года, когда немного ее травмировала, она была размером 4 на 2 мм, сейчас она 6 на 4 мм, это большое увеличение? Стоит ли переживать?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, переживать не стоит, подозрений нет
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное!
Извините еще за беспокойство🙏🏼 А могло ли то, что я слегка травмировала эту родинку 2 года назад, спровоцировать вот такие изменения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из за травматизации может быть
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А если это произошло после травматизации, и родинка так стала изменяться, это говорит о запущенном плохом процессе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , все хорошо