Консультация терапевта /

Дискомфорт в груди, тяжело дышать — вопрос №2090351

Здравствуйте! Начала себя плохо чувствовать еще осенью, началось все с дискомфорта в грудной клетке(посередине), тяжело дышать. Сначала это было непостоянно, проявлялось периодически, сейчас уже - почти постоянные симптомы. Потом зимой были проблемы с ЖКТ, обострился гастрит, обнаружили фиброаденому в груди. (не знаю важно или нет, но все равно информирую). Затем же начала замечать, что во время даже легких физ. нагрузок сильно поднимается пульс (при ходьбе 110-140, при быстрой ходьбе или когда поднимаюсь по лестнице пульс может быть 140-170, один раз 179 было). Моментами слышу и чувствую как сердце бьется. Переодически бывают какие-то импульсы (как будто слегка током ударяют), в левую, правую часть грудной клетки и др. части тела. Была у разных специалистов: терапевт, невролог, кардиолог, аллерголог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гастроэнтеролог, онколог, психолог. Сдавала анализы крови,мочи, делала узи брюшной полости, сердца, Фгдс+фкс, флюорография, рентген, 2 раза экг, кт легких. Еще планирую пойти к пульмонологу, эндокринологу и повторно к кардиологу, переделать экг, сдать кровь на гормоны. Пока ставят ВСД, подозревают психосоматику. Некоторые назначали лечение (таблетки и тп), но они не помогают. Подскажите, что мне еще сделать, к кому сходить, чтобы уже точный диагноз поставили и назначили лечение, которое поможет? Уже много времени и денег много потратила на это все, а лучше мне не становится(
Результаты исследований прикреплю

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит, СРК, грыжа пищевода, миопия, ринит, сколиоз

Терапевт
Здравствуйте, я бы посоветовала сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, сывороточное железо, ферритин, также сделать холтер ЭКГ, консультация пульмонолога по поводу бронхоспазма и бронхиолита, сейчас можно начать принимать конкор 2,5 мг утро, это стабилизирует пульс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо. Такие симптомы могут быть из-за грыжи пищевода? Есть смысл еще к гастроэнтерологу идти, делать рентген с барием?
Терапевт
Грыжа пищеводного отверстия может вызывать дискомфорт в грудной клетке, но я не вижу смысла в рентгене с барием
Терапевт
Здравствуйте, София. В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Склонность к тахикардии и плохая переносимость физической нагрузки может быть обусловлена этим. Рекомендую проверить уровень ферритина ( должен быть не менее 30), уровень витамина В12, фолиевую кислоту. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4св) для исключения ее гиперфункции. Не используете случайно сосудосуживающие капли в нос из-за ринита? Повторно пройдите исследование ФВД с бронхолитиком (для уточнения степени бронхообструкции)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. нет, каплями не пользуюсь, к риниту привыкла уже. Такие симптомы могут быть из-за грыжи пищевода? Есть смысл еще к гастроэнтерологу идти, делать рентген с барием?
Терапевт
Если часто беспокоит изжога и есть подозрение по ФГДС, то смысл сделать рентген с барием есть. Иногда грыжа ПОД способна даже вызывать нарушения ритма по типу экстрасистолии.
Терапевт
Здравствуйте .по анализам анемия ,скорее всего железодефицитная . Рекомендую сдать ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела .
Сейчас можно принимать Тотема 200 мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Для исключения дефицитов сдайте фолиевую кислоту ,В12 и витамин Д
Ваше состояние может быть следствием ГПОД.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожная депрессия
Выставляется она клинически и никаких анализов не требует
Посетите психиатра
Он подъедет вам антидепрессанты и вся симптоматика закончится
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожная депрессия
Выставляется она клинически и никаких анализов не требует
Посетите психиатра
Он подъедет вам антидепрессанты и вся симптоматика закончится
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, получилось посмотреть?
Терапевт
У вас признаки анемии , рекомендую дообследоваться, сдайте на ферритин, Вит В9,12.
Рекомендую для начала тотема по 1 доз 2 раза в день на 1.5 мес далее снова пересдайте анализ
Железо лучше запивать кислым соком
Возможно из-за анемии у вас и тахикардия
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, фвд с бронхолитикос