Консультация дерматолога /

Покраснение на пальце руки — вопрос №2090363

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад началось небольшое раздражение и покраснение не пальце, не уделила особого внимания. Но потом стало очень дискомфортно , щиплет и увеличивается в размерах. Мазала бепантен, не помогло, сейчас мажу синафлан, немного помогает, но все равно продолжает увеличиваться по пальцу. Под кожей видны маленькие белые язвочки. Жидкость не вытекает. Есть ребёнок 7 месяцев, кормлю грудью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!! Тут уже панариций возможно начался.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно для осмотра.
Пока не мочить, не травмировать.
Обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Панариций чего? Покраснение началось на внутренней части пальца, не на ногте
Дерматолог
Панариций - воспаление мягких тканей на пальце. Подногтевой панариций - это только один из видов. Возможно, изначально был дерматит, микротравмы и тд, но что я вижу на фото, это уже воспаление и отек.
Подскажите, нет пульсирующей боли, как-то беспокоит Вас?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет боли нет. Да, отёк появился вокруг ногтя, как раз когда покраснение дошло до него. А так изначально отёка не было
Дерматолог
Попробуйте мазь левомеколь 2 раза в день - 7 дней.
Если отек продолжит нарастать, появятся боль, жжение и тд, то рекомендую Вам очно посетить хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эля!
По фото похоже на дисгидроз
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ , на фоне длительного и частого контакта с водой
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней , затем только вечером ещё 10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо, скажите пожалуйста, препараты при гв можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В инструкции к Тетрадерму -ГВ противопоказание для использования
Кроме крема с цинком , Декспантенолом ничего не разрешено к применению
Но , если пользы больше , чем вреда -мы назначаем для снятия обострения , чтобы процесс не распространялся далее
Тем более площадь высыпания у Вас небольшая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля,здравствуйте
На фото панариций,частой причиной является травматизация во время маникюра
Рекомендую :
-крем фуцидин или левомеколь. 2 р в день 10-14 дней
-не мочить
Чтобы ускорить процесс заживления,ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Проблема не в ногте, а в коже. Началось с внутренней стороны пальца и дальше пошло до ногтя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля,про ноготь я и не писала, Панариций – гнойное воспаление тканей пальца.
Поняла Вас,в принципе откуда началось роли не играет и рекомендаций это не изменяет!
Клиент
Светлана Александровна, ну гноя ведь нет нигде? И воспаления тоже как такового нет. Раздражение кожи, будто после ожога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля ,поняла Вас,визуально я вижу воспаление,в любом случае я бы рекомендована именно данные средства.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на воспалительную экзему
Ванночки с отваром коры дуба.
Наружно Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Далее лечение необходимо корректировать.
Если эффекта на улучшение в течение трёх дней не будет, лучше обратиться на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом мазь Фуцидин или левомеколь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Не травмировать